Великолепное растение петуния — узнайте, как ухаживать за петуниями

Петунии — одни из самых красивых садовых растений. Они поражают не только своими цветами, но и чудесным запахом, который невозможно игнорировать. Вам интересно, позволяет ли ваш сад выращивать такие растения? Узнайте, что нужно петунии и как за ними ухаживать. Возможно, они могут стать главным растением среди ваших клумб.

Великолепное растение петуния - узнайте, как ухаживать за петуниями

Петуния — откуда взялось это растение?

Петунии — это пасленовые растения, включающие множество разновидностей. По оценкам, существует более 30 видов петуний. Растение встречается в природе в Южной Америке, хотя оно популярно во всем мире и часто появляется на клумбах рядом с домами.

Петуния выделяется среди других растений благодаря своему невероятно интенсивному запаху. Таким образом, это не только прекрасное украшение сада, но и обогащает пространство ароматом. Листья также являются примечательной особенностью растения — если вы присмотритесь повнимательнее, вы заметите, что они волосатые.

Петуния - откуда взялось это растение?
Source:homesandgardens.com/advice/how-to-deadhead-petunias

Одна из разновидностей — петуния вислоухая, также известная как сурфиния, несомненно, является самым популярным видом этих растений. Садоводы часто сталкиваются с упомянутыми названиями — более того, термины петуния и сурфиния часто используются как взаимозаменяемые, что не совсем правильно.

 

В дополнение к этому типу, есть много других заслуживающих внимания сортов. К ним относятся следующие виды петуний:

  • петуния альтиплана
  • подмышечная петуния
  • петуния экссерта
  • петуния надувная
  • петуния западная
  • петуния риогранденсис
  • петуния шейдеана
  • петуния гуарапуавенсис
  • петуния интегрифолистная
  • petunia bonjardinensis
Какие популярные виды петуний?
Source:thespruce.com/galaxy-petunia-plant-profile-5074231

Где размещать петунии — на солнце или в тени?

Растение петунии определенно предпочитает солнечные места, но солнце не должно быть прямым, а должно быть слегка рассеянным. Это означает, что вы можете посадить поблизости более высокое растение, которое будет слегка прикрывать петунию, но не будет блокировать слишком много света.

Выбирая место для петуний, убедитесь, что это место не подвержено воздействию сильных ветров. Это уязвимое растение, и сильные порывы ветра могут повредить стебли или листья.

 

Петуния — требования к почве

Петуния — относительно устойчивое растение, которое может расти в разных условиях. Но его рост наиболее эффективен, если почва плодородная. Кроме того, вы можете обогатить почву гумусом и убедиться, что она проницаема. По мнению экспертов, рН почвы должен составлять от 5,6 до 6,5, что означает, что он должен быть слегка кислым.

Петуния - требования к почве
Source:pixahive.com/photo/purple-petunia-flower

Как поливать петунии?

Петуния характерна тем, что может переносить скудный полив и периоды засухи. Но это не значит, что вы должны дать растению полностью высохнуть. Если вы хотите, чтобы у растения были красивые и пышные цветы, поливайте его регулярно и обильно, но не позволяйте воде оставаться в земле. В большинстве случаев достаточно поливать растение один раз в день. В период интенсивного роста, который приходится на лето, вы можете поливать петунию два раза в день.

Нужно ли подкармливать петунии?

Уход за петунией — это процесс, который требует подкормки. Делайте это регулярно — раз в 2 недели. Растение следует укреплять специальными смесями с момента посадки в грунт до поздней осени. Это стимулирует рост и цветение растения, но также позволяет петунии укорениться, что очень важно.

Какие вещества лучше всего использовать в этом случае? Используйте продукты из магазина для садоводства — те, которые предназначены для цветущих растений, вероятно, самые полезные. Вы также можете обогатить почву, используя натуральные удобрения, такие как:

  • навоз,
  • биогумус,
  • гуано.
Нужно ли подкармливать петунии?
Source:stockslagers.com/index.php/2021/05/05/plant-spotlight-petunias

Уязвимы ли петунии к болезням и вредителям?

Петунии не сложны и не требовательны к выращиванию. К сожалению, их уязвимость к различным вредителям и болезням является проблемой. Если почва, в которой растет растение петунии, низкого качества, и она переувлажняется, у растения обычно развиваются грибковые заболевания. Плесень — одна из них. Это происходит в виде белого осадка на земле, который затем распространяется на растение. Если вы не отреагируете быстро — с помощью химических средств или удалением зараженных частей растения — болезнь может распространиться на другие растения, растущие на той же клумбе.

 

К другим заболеваниям петунии относятся следующие:

  • сухая гниль,
  • ботритис,
  • хлороз,
  • коричневые пятна,
  • бурая гниль.

Более того, петунии могут быть подвержены вредителям, которые, как правило, появляются на листьях. Тля — самый опасный вид. Также могут появиться различные клещи и белокрылки.

Саженцы петунии — цены

Саженцы петунии являются одними из самых дешевых на рынке, поэтому вы можете легко посадить их по всем клумбам в вашем саду. Одно растение стоит менее 10 долларов. Если вы делаете большой заказ, вы можете рассчитывать на скидку.

Саженцы петунии - цены
Source:zahradamorava.cz/pl/63-surfinie

📍 Как выглядит петуния?

Петуния — это низкорослое декоративное растение, которое часто выращивают на клумбах в садах. У него цветы, напоминающие чашечки — они имеют разную окраску, в зависимости от сорта. Летом петунии красиво цветут, что делает их идеальным украшением сада.

📍 Когда сажать семена петунии?

Посадка семян петунии обычно производится в феврале. Семена помещают в небольшие горшки с торфом и песком. Саженцы можно высаживать в грунт в мае, когда нет риска заморозков.

📍 Где сажать петунии?

Растения петунии любят солнечные места — именно там они могут полноценно развиваться. Защита от ветра — важный аспект. Сильные порывы ветра могут повредить стебли и листья.

📍 Как поливать петунию?

Петуния нуждается в частом поливе — как правило, каждый день. В период летней засухи вы можете увеличить частоту посадки до двух раз в день.