Стелющийся Чарли — узнайте, как ухаживать за Glechoma Hederacea

Стелющийся Чарли — это не только блестящее украшение сада, но и ценная польза для здоровья. Вы хотите посадить его, но понятия не имеете, что ему нужно и как его выращивать? Ознакомьтесь с наиболее важной информацией о выращивании наземного плюща. Откройте для себя его применение в фитотерапии.

Стелющийся Чарли - узнайте, как ухаживать за Glechoma Hederacea

Стелющийся Чарли — что это за растение?

Стелющийся Чарли (Glechoma hederacea), также известный как земляной плющ или жаберник — это многолетнее садовое растение. Это представитель семейства лиственных (Lamiaceae), которое популярно во всем мире. Трава под названием стелющийся Чарли растет на всех континентах, хотя чаще ее выращивают в Европе и Северной Америке.

Как выглядит наземный плющ?

Стелющийся Чарли — невысокое растение. При хороших условиях он может вырасти до 25-30 сантиметров в высоту. Он идеально подходит как для маленьких, так и для больших садов. Ветви стелются по земле, образуя красивый ковер. Листья земляного плюща имеют форму сердца и издают характерный, относительно сильный запах.

Глехома ежевичная цветет один раз в год. Обычно это происходит между началом марта и концом апреля — многое зависит от погодных условий. Если морозы или очень низкие температуры задерживаются надолго, период цветения может быть отложен или сокращен.

Как выглядит наземный плющ?
Source:canr.msu.edu/resources/ground-ivy-creeping-charlie-glechoma-hederacea

Что нужно стелющемуся Чарли?

Выбор правильного места является основным элементом ухода за стелющимся Чарли. Растение любит расти в полутени или тени. Наземный плющ не любит интенсивного солнечного света. Если он недостаточно рассеян, растение может получить “ожог”. Это определенно тенелюбивое растение.

Почва для стелющегося Чарли должна быть относительно влажной. Растение не любит сухую почву, но переувлажнение и сохранение воды в одном месте может привести к различным грибковым заболеваниям и корневой гнили.

Наземный плющ предпочитает плодородные почвы. Если вы знаете, что качество почвы плохое, вы можете подкормить его специальным продуктом.

Как часто поливать стелющийся Чарли?

Хедерацеа Glechoma нуждается в постоянно влажной почве. Вот почему важен регулярный, но не слишком чрезмерный полив. Эффективным методом может быть опрыскивание растения каждые несколько дней. Единственным исключением являются периоды засухи летом — если они случаются, поливайте растение ежедневно.

 

Как часто поливать стелющийся Чарли?
Source:gobotany.nativeplanttrust.org/species/glechoma/hederacea

Может ли стелющийся Чарли выдерживать низкие температуры?

Наземный плющ — морозостойкое растение, поэтому он может легко переносить низкие зимние температуры. Вам не нужно выкапывать его из земли, что значительно упрощает выращивание.

Стелющийся Чарли — польза для здоровья

Стелющийся Чарли — растение со многими полезными для здоровья элементами. К наиболее важным относятся:

  • флавоноиды,
  • дубильные вещества,
  • фенольные кислоты,
  • витамин С,
  • кальций,
  • железо,
  • цинк,
  • кремний,
  • рутозид,
  • антиоксиданты,
  • противовоспалительные ингредиенты,
  • эфирные масла.

Такие широко распространенные преимущества использовались веками, поскольку ползучий Чарли является ингредиентом фитотерапии. Как утверждают многие, чай ползучий Чарли может очищать и выводить токсины из организма. Такой эликсир также влияет на следующие проблемы:

  • пищеварение,
  • изжога,
  • детские колики,
  • инфекции пазух носа,
  • боль в горле,
  • ушные инфекции.

Ползучий Чарли также можно использовать при проблемах с глазами. Вы можете использовать охлажденный чай для протирания глаз. Таким образом, вы можете облегчить воспаление, аллергию, зуд, слезотечение и даже уменьшить темные круги после бессонной ночи.

Чай ползучий Чарли иногда используют люди, страдающие почечнокаменной болезнью и повторяющимся воспалением мочевого пузыря. Такой напиток помогает мочевыделительной системе и может предотвратить различные проблемы.

Стелющийся Чарли - польза для здоровья
Source:commons.wikimedia.org/wiki/File:Glechoma_hederacea_002.JPG

Ползучий Чарли — польза для кожи и улучшения настроения

Идеальный внешний вид необходим многим людям. Они могут найти ползучий Чарли очень полезным. В основном он помогает при различных кожных инфекциях. Он также может облегчить симптомы акне — он успокаивает и уменьшает отек. Кроме того, он может быть полезен людям с жирной кожей. Стелющийся Чарли можно использовать в качестве тоника для кожи.

Некоторые люди используют земляной плющ в качестве средства от перхоти. В этом случае чай можно использовать в качестве полоскания. Устраняет грибки и бактерии.

Земляной плющ — побочные эффекты и риски

Стелющийся Чарли — безопасное растение, побочные эффекты редко упоминаются при разговоре о нем. Что точно, беременные и кормящие женщины не могут его использовать. Компоненты, содержащиеся в земляном плюще, могут вызвать выкидыш. Вот почему вы должны быть осторожны при использовании этого растения и избегать его, если вы беременны.

Как собирать и сушить стелющийся Чарли?

Стелющийся Чарли можно срезать как целое растение. Каждая часть — стебли, листья и цветы полезны. Многие люди сушат траву на солнце, что является большой ошибкой.Контроль температуры является важным аспектом этого процесса. Температура не должна превышать 40 ° C (104 ° F). Это важно, если вы хотите сохранить все преимущества растения.

📍 Что такое стелющийся Чарли?

Стелющийся Чарли, также известный как земляной плющ, является травянистым растением. Он не вырастает слишком высоким, но образует зеленые ковры на земле. Он может стать прекрасным украшением двора. Растение приносит много пользы для здоровья. Стелющийся Чарли также устойчив к морозам.

📍 Как заваривать стелющийся Чарли?

Чай Стелющийся Чарли легко приготовить. Просто положите сушеную траву в специальное сито, положите в чашку и залейте кипятком. В зависимости от желаемой крепости, заваривайте траву от 7 до 15 минут.

📍 Когда собирать стелющийся Чарли?

Лучшее время для сбора урожая стелющегося Чарли — это когда растение цветет. Обычно это происходит в период с мая по июнь. Именно тогда растение приносит наибольшую пользу для здоровья.

📍 Чем полезен стелющийся Чарли?

Стелющийся Чарли приносит много пользы для здоровья. Его можно использовать для лечения проблем с желудком, таких как диарея, вздутие живота и изжога. Это также полезно при синусите и отите. Более того, чай ползучий Чарли можно использовать для очищения кожи от прыщей, глаз и воспалений.