Лучшие способы чистки ковровых покрытий

Наши редакторы-эксперты независимо рассматривают, тестируют и рекомендуют продукты, чтобы помочь вам принять обоснованное решение. Мы можем получать комиссионные за покупки, сделанные по ссылкам на наши товары.

Ковролин — привлекательный и удобный вариант напольного покрытия, но за ним бывает сложно ухаживать, а волокна ковра, как правило, задерживают мусор, микробы и запахи. Но это не должно быть проблемой, если вы знаете, как чистить ковровое покрытие.

Лучший способ сохранить ваш ковер в хорошем состоянии, очистить его от грязи и аллергенов на pochistimkover.ru и продлить срок его службы — это регулярно чистить. В этой статье мы рассмотрим все, что вам нужно знать, чтобы ваши уютные и мягкие ковры пахли свежестью, выглядели как новые и прослужили долгие годы, практически не оставляя пятен.

Необходимые инструменты и расходные материалы

Прежде всего, вам понадобится ковровое покрытие. Прежде чем приступить к чистке ковра, важно знать, какого типа ковер у вас есть.

Необходимые инструменты и расходные материалы

Как вы, возможно, узнали, покупая новые ковры, не все волокна ковра созданы одинаковыми. Хотя существуют общие рекомендации, когда дело доходит до чистки ковров, конкретный тип коврового волокна и основы, которые у вас есть, может потребовать особых соображений. Если вы не уверены, вам стоит проконсультироваться с производителем.

Защита пола

Защита вашего ковра часто упускается из виду, когда вы впервые задумываетесь об уходе. На самом деле, это наименее затратная превентивная мера, которую вы можете предпринять, чтобы ваш ковер выглядел новым.

Приобретите несколько высококачественных ковриков и разместите их у каждого входа в свой дом. Независимо от того, выбираете ли вы внешний или внутренний тип, это простой способ оставить грязь у двери. Не забывайте периодически чистить и их, чтобы не натыкаться на хранилища грязи.

Если у вас активная семья, подумайте о том, чтобы принять “политику отсутствия обуви”. Обменяйте свою рабочую обувь или обувь для улицы на пару уютных тапочек. Это не только сохранит чистоту вашего ковра, но и станет приятным ритуалом окончания рабочего дня, которого вы с нетерпением ждете.

Еще один способ защитить свой ковер — установить шторы или жалюзи на больших солнечных окнах. Со временем воздействие ультрафиолета может привести к выцветанию или обесцвечиванию вашего ковра. Если вы предпочитаете не загораживать вид из панорамного окна, подумайте о пленке, защищающей от ультрафиолета, прозрачных занавесках или о профессиональной тонировке окон.

Пылесосы

Когда большая часть вашего дома покрыта коврами, высококачественный пылесос просто необходим. Хотя вы можете поклясться в долговечности стофунтового Кирби вашей бабушки, который был десятилетней давности, на рынке появились новые модели, которые обеспечивают всю мощность чистки с небольшой нагрузкой на руку.

Если мысли о том, чтобы таскать с собой тяжелый пылесос, недостаточно, чтобы заставить вас задуматься о замене, есть кое-что еще, что вам следует рассмотреть. Интенсивный пылесос может серьезно повредить волокно ковра. Это особенно верно в отношении новых, более мягких ковров, которые так популярны сегодня.

Ищите легкий пылесос с регулируемой насадкой и достаточным всасыванием. Модели, которые также оснащены грязезащитным стаканом и моющимся HEPA-фильтром, экономят ваши деньги и лучше подходят для окружающей среды, чем модели с одноразовыми мешками и фильтрами.

Если вы недавно приобрели и установили новый ковер, имейте в виду, что у многих производителей есть список одобренных пылесосов и подметальных машин для их продукции, чтобы сохранить гарантию. Итак, если вы не уверены, сначала проконсультируйтесь с производителем.