ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

Лечение алкогольной зависимости является одним из наиболее распространенных видов помощи в наркологии. Существует большое количество методик, которые помогали бы избавить человека от алкогольной зависимости. Но не всегда при самостоятельном лечении алкоголизма пациенты понимают, что в подобной ситуации исключительную важность имеет комплексный подход. Именно он определяет, лечение будет иметь положительный результат.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

Проблема избавления от алкогольной зависимости заключается в том, что каждому человеку помогает только тот или иной метод. И с первого раза его определить крайне трудно. Даже зная, как и чем лечить алкоголика, очень непросто справиться с проявлениями абстиненции и уменьшить психоэмоциональную зависимость. Поэтому лечение алкоголизма требует тщательного и индивидуального подхода, возможно даже с использованием нескольких методик:

  • Народные методы. Один из самых распространенных способов, который позволяет узнать, как бросить пить алкоголь в домашних условиях. Используются отвары и настои лекарственных трав, различные упражнения и даже заговоры. Естественно, лечение алкоголика подобным способом не отличается высокой эффективностью;
  • Медикаментозная терапия в данной ситуации позволяет облегчить проявления абстинентного синдрома, смягчить проявления физиологического отвыкания. Дополнительно можно использовать препараты, которые помогают уменьшить тягу к спиртному до момента формирования психоэмоциональной устойчивости;
  • Кодирование. Метод лечения от алкоголизма, который основан на создании устойчивого психоэмоционального и физиологического барьера по отношению к спиртному. С этой целью применяются как психологические сеансы, так и курсы медикаментов. Их применение позволяет минимизировать проявления зависимости и облегчить отвыкание, а также отказаться от употребления алкоголя в дальнейшем;
  • Лечение в стационаре. Стационарное лечение является одним из наиболее благоприятных способов, как избавиться от алкогольной зависимости. Он позволяет смягчить синдром отмены, сформировать стойкую негативную реакцию на прием спиртного. Обычно подобный результат достигается за счет заместительной терапии или в комплексном лечении, включающем в себя беседы с психологом;
  • Самостоятельный отказ. Самый трудный способ, как вылечить алкоголизм. Он представляет собой сильное желание пациента избавиться от зависимости и сознательный отказ от всех видов алкоголя. Но данный способ крайне редко показывает высокую эффективность;
  • Психологические методы. Лечение от алкогольной зависимости с их применением позволяет развить эмоциональную устойчивость к спиртному. Такие способы позволяют получить стойкий результат. Но они требуют изоляции от привычного круга общения зависимого. Работая с психотерапевтом, на психологических занятиях человек учится, как бросить пить навсегда. Квалифицированный специалист устанавливает основные причины возникновения зависимости и учит, как бороться с алкоголизмом.
  • Клубы анонимных алкоголиков. Относительно новое веяние, которое в последнее время в связи с высокой эффективностью становится все более популярным. В клубе можно поделиться собственным опытом и узнать, как избавиться от алкоголизма от людей с подобной проблемой. Обычно в таких клубах очень сильная командная поддержка, которая и помогает преодолеть зависимость.

Способов, как вылечить алкоголика, очень много. Подбор наиболее подходящей методики будет определяться степенью зависимости, желанием пациента и его физическим состоянием.

Важно! Мало знать, как вылечиться от алкоголизма, необходимо обеспечение новой, благоприятной для изменений среды. Нередко борьба с алкоголизмом включает в себя работу с родственниками и близкими друзьями, чтобы снизить вероятность повторного рецидива.

КАКОЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА ВЫБРАТЬ

Лечение больных алкоголизмом является сложной задачей. Выбрать наиболее подходящий способ самостоятельно крайне трудно. Важно при выборе лечения не попасть на мошенников. Лучше всего обращаться к высококвалифицированному специалисту, который расскажет, как побороть алкоголизм, и поможет выбрать оптимальный метод.

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА МЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Борьба с алкоголизмом с помощью медикаментов считается одной из самых эффективных. Она нивелирует проявления синдрома отмены и позволяет научиться жить в дальнейшем без спиртного.

Медикаментозный способ лечения алкоголизма основан на формировании устойчивой негативной реакции на спирт. Это достигается за счет препаратов с дисульфирамом, которые формируют недомогание при приеме спиртного. Используются средства с налтрексоном в составе. Этот компонент нейтрализует приятные ощущения, тем самым помогает вылечить даже тяжелый алкоголизм. Также используются средства для восстановления мозговой активности, работы печени и сердечно-сосудистой системы. Они помогают в избавлении от алкоголизма, полностью очистив организм от этанола.

СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Стационарное лечение – один из распространенных способов, как избавиться от пьянства. Он гарантирует постоянное наблюдение за зависимым и предоставление необходимой своевременно оказанной помощи. Показывает очень высокую эффективность. Борьба с алкогольной зависимостью в данном случае может быть эффективна только при условии возвращения к прежнему кругу общения. Нередко после лечения в стационаре рекомендуется уменьшить контакты с людьми, которые могут возобновить страсть.

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА С ПОМОЩЬЮ КОДИРОВАНИЯ

Самым распространенный способ, который приходит в голову всем, кто задумывается, что и как нужно делать, чтобы навсегда бросить пить. С помощью кодирования устраняется психофизическая зависимость от спиртного. Применение этого метода достаточно эффективно, так как у зависимого формируется устойчивая негативная реакция

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ КОДИРОВАНИЕ

Медикаментозное кодирование – это простой способ бросить пить, который заключается в искусственном формировании отвращения или подавлении тяги к алкоголю. Алкогольная зависимость устраняется при введении в организм пациента специальных лекарственных средств. Они формируют негативную реакцию или нейтрализуют действие этилена на организм. С этой целью применяются средства, как в виде таблеток, так и в инъекциях, подшивание капсул с препаратом.

МЕТОД ДОВЖЕНКО

Кодирование по методу Довженко является одним из высокоэффективных средств, как вылечиться от алкоголизма. Для его использования нужно всего несколько часов времени на сеанс. Пациент подвергается воздействию гипноза, и врач формирует отвращение к алкоголю на подсознательном уровне.

Важно! Срок действия такого метода устанавливается непосредственно пациентом перед началом лечения.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ

Нередко пациенты и их родные задаются вопросом, можно ли вылечить алкоголизм самостоятельно? Конечно, примеры самостоятельного отказа от спиртного существуют. Но этот способ требует большой выдержки и силы воли. Среди всех методик, как избавиться от алкозависимости, чаще всего первой применяют именно самостоятельный отказ.

СНИЖЕНИЕ ДОЗЫ

Первое, с чего начать лечение алкоголизма, является постепенное уменьшение дозы алкоголя. Этот способ помогает избавиться от зависимости при запущенных стадиях алкоголизма. В более ранние периоды обычно применяется полный отказ. Но для тех людей, которые начали активно употреблять алкоголь очень давно, таким образом устранять алкозалежність очень опасно, особенно без использования поддерживающей терапии. Поэтому они сначала пытаются снизить дозу, а потом переходят уже на полный отказ. Снижая дозу, можно существенно уменьшить проявление синдрома отмены. Уменьшенная дозировка постепенно сводится на нет, что помогает очистить организм без сильного стресса.

НАЧАЛО ОТКАЗА

Зная, как правильно бросить пить, намного легче перенести начало отказа. В первое время возникает физическое отвыкание: появляются судороги, тремор в конечностях. На данном этапе пьет чувствует разбитость, слабость, тошноту. Ему постоянно хочется спать, а физическое состояние похоже на начало заболевания. В этот период можно с помощью таблеток или народными средствами облегчить отвыкание. Народные средства, как бросить пить алкоголь, включают в себя прием очищающих отваров и настоев. Они помогают быстрее вывести из организма остатки распада этилена.

Через некоторое время начинается психологическое отвыкание. Появляется агрессивность, злость. Постепенно этот состояние переходит в депрессию. Чтобы ее смягчить, можно использовать седативные препараты. Но перед приемом седативных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать наиболее подходящие лекарства.

МЕТОД ШИЧКО

Метод Шичко становится одним из самых популярных. Он рассказывает, как побороть алкогольную зависимость самостоятельно. Это пошаговая инструкция, которая помогает человеку самостоятельно выявить причины и постепенно преодолеть тягу, которую у алкоголиков вызывает спиртное. Техника включает в себя 5 этапов:

  • Фотографирование. Оно проводится в начале отказа и повторяется несколько раз через определенные промежутки времени. Помогает наглядно увидеть изменения в физическом состоянии;
  • Аутоанамнез. Психологическая самодиагностика позволяет выявить глубинные причины тяги и подобрать средства для борьбы с ней;
  • Ведение дневника. Наглядно показывает, какие именно изменения происходят в организме и психоэмоциональном состоянии;
  • Внушение. Данный этап характеризуется формированием стойкого неприятия к алкоголю. С этой целью используется как нейролингвистическое программирование, так и гипноз. Он является ключевым моментом в преодолении тяги;
  • Самовплив. Самостоятельная стимуляция установки на здоровый образ жизни. Для этого ежедневно бросает читает специальные тексты, которые помогают создать необходимое настроение.

Кто бросит пить с помощью метода Шичко редко возвращается к приему спиртного. Для наиболее высокую эффективность, лечение должно начинаться с твердого убеждения зависимого, что у него есть проблема, от которой необходимо избавиться.

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ

Чтобы отказ прошел наиболее эффективно, необходимо знать, как бороться с алкогольной зависимостью, не только зависимому, но и его родственникам. Можно вылечить тягу к спиртному разными способами, но они не смогут дать длительный положительный результат, если человек будет возвращаться в среду, которая провоцирует употребление алкоголя.

ПСИХОТЕРАПЕВТ

Посещение психотерапевта помогает не только уменьшить тягу, но и предупредить ее появление в дальнейшем. Этим способом лечится большое количество зависимостей. При необходимости врач может назначить антидепрессанты, принимать которые придется до полного выздоровления.

КЛУБЫ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ

Общение людей с похожей зависимостью объединяет. Именно на этом основывается принцип клубов анонимных алкоголиков. Это эффективный способ лечения, который помогает осознать полноту проблемы, оценить перспективу данной пагубной привычки. Участники подобных клубов успешно прекращают употребление крепкого алкоголя и избавляются от пивной зависимости.

РАБОТА С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ

Один из ключевых моментов – создание благоприятной для выздоровления среды дома. Нередко подобное практикуют психологи и специалисты реабилитационных центров. Они помогают преодолеть соблазн выпить, создавая в доме пациента среду, которая не имеет к алкоголизму.

При лечении зависимости крайне важным является осознание проблемы – это ключевой момент всего лечения. Без желания пациента избавиться от пагубной привычки лечение не будет эффективным. Поэтому нередко требуется гораздо больше усилий, чем простая изоляция от алкогольных напитков, особенно если это касается тех, чья зависимость клиническая.