Лечение травами

С появлением синтетических молекул, лекарственные травы были надолго забыты. Однако в последние десятилетия их популярность снова набирает обороты. Фитотерапия , эфирные масла, чаи, отвары, ароматерапия … Итак, что нужно знать о лечебный эффект растений и их правильном использовании в народной медицине ?

К истокам фитотерапии

Растения использовались в лечебных целях с давних времен. Фитотерапия была первым видом медицины в истории человечества. Потребляя растения, люди заметили, что некоторые травы помогают избавиться от многих недугов. Со временем лечебный травник все больше и больше пополнялся новыми видами растений, уточнялись их терапевтические возможности.

Способ применения трав стал более разнообразным, однако основной принцип не изменился: простые растения при правильном их использовании http://ussurtaigadv.ru/nasha-produkciya/kursi.html способны вылечить самые разные заболевания. Исследователи установили, что народами древнего мира использовалось до 21 тыс. видов растений. Древнейший из дошедших до нас медицинских трактатов — это табличка, найденная при раскопках шумерского города (III тысячелетие до нашей эры) с 15 рецептами в 145 строках.

Растения широко применялись в Китае, Индии, Тибете. Китайская медицина использовала более 1500 растений. Древнеиндийская медицина, изложенная в «Аюрведе» (I ст. К н.э.), использовала около 800 растений, многие из которых применяются и в настоящее время.

Культуру и знания древних шумеров унаследовали вавилоняне, которые применяли в лечебных целях корень солодки, дурман, белену, льняное семя и другие растения. Вавилоняне заметили, что солнечный свет отрицательно воздействует на целебные свойства некоторых растений, поэтому сушили их в тени, а некоторые травы даже собирали ночью.

Научная медицина начала свое развитие в Древней Греции. Родоначальником научной медицины был Гиппократ. Он считал, что лекарственные вещества содержатся в природе в оптимальном виде и лекарственные растения в необработанном виде и в виде соков оказывают лучшее действие на организм человека.

Медицина Древнего Рима развивалась под сильным влиянием греческой медицины . Труды древнеримского врача Галена имели большое значение не только для древнеримской медицины, но и для последующего развития медицины и фармации. В отличие от Гиппократа, Гален утверждал, что у растений есть два начала: одно из них оказывает на больной организм лечебное действие, другое бесполезно или даже вредно. Для извлечения целебных свойств растений Гален изобрел технологию получения таких лекарственных форм, как настойки и экстракты. Им также описано изготовление порошков, пилюль, мазей, пластырей, горчичников, сборов.

Извлечения из лекарственных растений быстро завоевали популярность во всех странах Европы. За время существования человечества накоплен огромный опыт применения фитопрепаратов. При правильном применении растительные препараты обладают более мягким действием, менее токсичны, чем синтетические и не вызывают привыкания и аллергии.

Золотые правила фитотерапии

Если до приема таблеток мы относимся достаточно настороженно, то принять отвар из сбора лекарственных растений по совету соседки мы можем практически не задумываясь. Довольно часто мы самостоятельно завариваем и пьем всевозможные настои из трав при кашле, цистите, бессоннице и других недугах. При этом считаем, что навредить травами можно.

Тот факт, что в растениях, в отличие от синтетических препаратов, действующие вещества находятся в сбалансированных комплексах, умягчает и оптимизирует их действие. Однако среди лекарственных растений, даже широко применяемых, есть немало ядовитых. И их полезное или вредное действие определяется точной дозировкой и показаниями.

Таким образом, и у фитотерапии есть свои ограничения и побочные действия. Например, кислоты, содержащиеся в настое шиповника, разъедают зубную эмаль, поэтому после приема настоя внутрь желательно сполоснуть рот простой теплой или содовой водой. Часто применяемая при кашле солодка тоже имеет свои противопоказания: при длительном приеме наблюдается повышение артериального давления, задержка жидкостей вплоть до появления отеков, нарушения в половой сфере.

Употребление известной своими полезными свойствами морской капусты не рекомендуется при туберкулезе легких, болезнях почек, фурункулезе, геморрагическом диатезе, крапивнице, при беременности. А применение препаратов распространенного алоэ вызывает прилив крови к органам малого таза, поэтому так называемый столетник противопоказан при заболеваниях печени и желчного пузыря, при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности. Нельзя также употреблять длительное время и в большом количестве корни валерианы: это провоцирует угнетающее действие на органы пищеварения, вызывает головную боль тошноту, возбужденное состояние и нарушает деятельность сердца.

Конечно, лучше всего обратиться к дипломированным травника. Однако в силу ряда причин у нас не всегда есть такая возможность. И если вы все-таки решили применять лекарственные сборы самостоятельно, необходимо придерживаться основных правил, которые помогут не делать ошибок:

  • Удостовериться в качестве используемого сырья;
  • Точно соблюдать дозировку, указанную в прописи, при смешивании лекарственного сырья;
  • Готовить лекарственную форму (настой, отвар, настойку и т.д.) точно выдерживая технологию ее приготовления;
  • Соблюдать правила хранения приготовленной формы;
  • Строго соблюдать дозировку при приеме готового лекарства;
  • Внимательно изучить противопоказания всех компонентов входящих в сбор и соотнести их с настоящим диагнозом, а так же перенесенными заболеваниями пациента;
  • Не затягивать курс фитотерапии: если после 3-х недель ожидаемого эффекта не было, прекратите прием лекарственных растений и обратитесь к врачу;
  • Беременным женщинам, маленьким детям и часто болеют или имеют хронические заболевания людям следует с особой осторожностью применять травы.