Факты, симптомы и стадии инфекций, передающихся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП, также называемые заболеваниями, передающимися половым путем, или ЗППП), являются одними из наиболее распространенных причин заболеваний в мире. В некоторых популяциях одна ИППП, сифилис, достигает масштабов эпидемии.

Кроме того, наличие инфекции, передающейся половым путем, включая сифилис, увеличивает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В случае сифилиса открытые раны, вызванные этой инфекцией, передающейся половым путем, являются идеальными воротами для проникновения ВИЧ в организм.

В этой статье будет дан обзор https://womanad.ru/sifilis-puti-peredachi-stadii-zabolevaniya-lechenie/ четырех инфекций, передаваемых половым путем, включая их причины, симптомы и методы лечения.

Пробирка и форма ЗППП

Сифилис

Сифилис был впервые выявлен в 16 веке. Во второй половине девятнадцатого века в промышленно развитых странах заболеваемость сифилисом снизилась. Однако в этих же странах после Первой мировой войны произошел резкий рост заболеваемости этим ИППП.

Но, опять же, после Второй мировой войны заболеваемость быстро снизилась, что совпало с появлением улучшенных диагностических тестов и антибиотиков. В некоторых промышленно развитых странах сифилис снова начал расти в 1960-х годах и с тех пор неуклонно растет.

Борьба с сифилисом

Сифилис является классическим примером ИППП, который можно успешно контролировать с помощью мер общественного здравоохранения, в том числе:

  • Доступен простой, высокочувствительный диагностический тест, позволяющий провести раннюю диагностику.
  • Для лечения острой и хронической инфекции доступны высокоэффективные антибиотики.
  • Если сифилис не лечить, он может вызвать повреждение нервов, повреждение стенок артерий, психическую дезориентацию и, в конечном итоге, смерть.
  • Устойчивость к антибиотикам не развилась, что означает, что они будут эффективны для большинства людей.

Как люди заражаются сифилисом?

Сифилис вызывается бактерией, в частности, подвижной (способной двигаться) спирохетой (бактерией в форме штопора), известной как бледная трепонема. Спирохета передается от человека к человеку при оральном, анальном и вагинальном сексе.

Сифилис вызывает открытые язвы, в первую очередь на половом члене, заднем проходе и влагалище. Контакт с этими язвами во время орального, вагинального или анального секса позволяет передавать спирохету половым путем от одного человека к другому.

Помимо передачи половым путем, сифилис может передаваться от беременной к нерожденному ребенку. Спирохета, вызывающая сифилис, может преодолевать барьер между плодом и матерью (плаценту), заражая плод.

Заражение сифилисом нерожденного плода может привести к самопроизвольному аборту, мертворождению или смерти плода в утробе матери. У тех детей, которые доживают до родов и выживают, врожденные дефекты являются обычным явлением.

Каковы симптомы сифилиса?

Сифилис называют «имитатором», и его симптомы часто путают с симптомами других состояний и заболеваний. Люди с сифилисом могут годами вообще не иметь симптомов. На самом деле, на ранних стадиях заболевания, если есть язвы от сифилиса, они могут остаться незамеченными. Эти две характеристики сифилиса означают, что большинство случаев заражения происходит между людьми, которые не знают о своей инфекции сифилисом.

3 стадии сифилисной инфекции

Первичная стадия: как правило, на этой стадии на гениталиях, влагалище или заднем проходе появляется единичная язва. Обычно это происходит примерно через 10-90 дней после заражения. Круглая безболезненная рана обычно появляется в том месте, где сифилис проник в организм. Эта рана длится от трех до шести недель и заживает без лечения. Тем не менее, лечение предлагается, потому что без него сифилис может перейти во вторичную стадию.

Вторичная стадия: с лечением или без него симптомы вторичного сифилиса пройдут. Но, как и в случае с первичной стадией, без лечения инфекция может прогрессировать до поздней стадии. Вторичная стадия сифилиса характеризуется:

  • Поражения слизистой оболочки
  • Сыпь от красного до красновато-коричневого цвета на ладонях рук и подошвах ног, которая не вызывает зуда
  • Лихорадка
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Боль в горле
  • Выпадение волос
  • Потеря веса
  • Мышечные боли
  • Усталость

Поздняя стадия: эта стадия также известна как «скрытая стадия», начинающаяся после исчезновения симптомов вторичной стадии. Именно на этой стадии необработанный сифилис может привести к повреждению внутренних органов, центральной нервной системы, костей и суставов. В некоторых случаях может наступить смерть. По этой причине лечение сифилиса важно независимо от того, на какой стадии инфекции находится человек.