Шугаринг

До недавнего времени я не делала шугаринг, даже не знала, что это такое. Предпочитала бритву. Но всему есть предел. После очередного пореза решила: все, баста!

Сегодня я поделюсь информацией и расскажу все про шугаринг: как делать в домашних условиях, как правильно делать для него сахарную карамель. Я поделюсь опытом, дам подробную инструкцию, приведу проверенный рецепт. А еще открою секрет, как избежать боли и неприятных последствий.

Что это такое?

Шугаринг (от английского sugar ) — эффективный способ удаления волос на различных участках тела. Он появился во времена Нефертити до сих пор не утратил популярности. Метод прошел через века. Благодаря ему миллионы красавиц нашли гладкую и бархатистую кожу.

Из Египта чудо-рецепт попал на Восток. Арабские женщины внесли в него коррективы. В результате появилось еще одно название — персидская эпиляция .

Как бы там не было, шугаринг северный — натуральный и бюджетный способ ухода за телом. Конечно, можно купить готовую сахарную пасту. Но приготовленная своими руками — намного экологичнее. В ней отсутствуют консерванты и другая химия. Она не вредит коже. Наоборот, очищает и питает ее.

Шугаринг: как делать в домашних условиях правильно — состав, техники исполнения

Эпиляция сахаром похожа на древнюю магию. Она не терпит спешки. Движения расслабляют и успокаивают. Процесс менее травматичный, чем восковая депиляция. Кожа после шугаринга дольше сохраняет гладкость. Волоски не обламываются, а извлекаются вместе с луковицами.

Шугаринг: что это такое, и как делать домашних условиях правильно?
Подмышечные впадины, зона бикини — тут нужна осторожность и предельная аккуратность. Если опыта мало, начинайте делать шугаринг с самого простого. Сначала научитесь обрабатывать ровные поверхности рук и ног.

Как самостоятельно приготовить карамель?

С добиблейского времен рецепт практически не изменился. Пасту для шугаринга не трудно сделать в домашних условиях. Она состоит из натуральных ингредиентов, которые найдутся на любой кухне.

Компоненты смешивают и варят. В результате получают густой однородный сироп, который не только удаляет ненужную растительность, но и оказывает благоприятное действие на кожу.

Я попробовала несколько вариантов. Хочу рассказать, как сделать пасту для шугаринга, и поделиться лучшим рецептом. Он простой, но требует ловкости и точности выполнения.

Тягучая карамель готовится за 5 минут. Для нее потребуются следующие компоненты:

  • 50 г воды,
  • стакан тростникового сахара (можно заменить обычным),
  • сок половинки лимона
  • 2 ст. л. меда.

Лимонный сок расщепляет кристаллы сахара и предоставляет аморфную структуру. Если цитрусовых не оказалось, замените 3 г лимонной кислоты или 1 ст. л. 6% яблочного уксуса. Сладкий компонент работает как загуститель, а вода необходима для растворения.

Подготовьте маленькую кастрюльку или эмалированный ковшик. Возьмите чистое полотенце, деревянный или пластиковый шпатель, полоски хлопковой ткани подходящего размера (примерно 3 на 7 см). А еще для шугаринга понадобится антисептик, тальк или детская присыпка, очищающий лосьон и увлажняющий крем.

Порядок действий

Главная сложность заключается в подборе оптимальной консистенции. Жидкую кашицу не удобно отрывать, а твердую — трудно размазывать.

Что делать:

  • Соедините воду и сок лимона.
  • Добавьте мед, сахар.
  • Поставьте на слабый огонь, дождитесь кипения. Помешивайте, чтобы не подгорело.
  • Пусть масса кипит, пока не изменит цвет. Очень скоро со светлой она превратится в золотистую. Время зависит от силы огня. Следите, чтобы кристаллы полностью растворились. Чем дольше варить, тем гуще и темнее станет карамель. При охлаждении она делается еще плотнее.
  • Проверьте готовность. Налейте 0,5 ч. Л. в блюдце с водой, а затем выловить и попробуйте пальцами. Получилось скатать шарик, значит готово. Если масса недостаточно вязкая, подержите на огне еще немного.
  • Перелейте жидкость в стеклянную банку.
  • Остудите до комфортной температуры.