Оценка остроты зрения у детей

Диагностическое вмешательство

Описание /обзор

Острота зрения — это способность визуализировать два объекта как отдельные или разрешающая способность глаза. Определяется как наименьший объект, который можно распознать на определенном расстоянии. Оценка остроты зрения у детей остается сложной задачей для офтальмолога и должна быть правильно оценена для ранней диагностики аномалий рефракции, амблиопии и других глазных патологий. Однако отсутствие сотрудничества и понимания у маленьких детей делает это сложной задачей. Дети дошкольного возраста с более низкой остротой зрения обычно не знают о своей проблеме, если только дефект не является двусторонним и серьезным. Родители также не могут заподозрить ухудшение зрения у своих детей, особенно в односторонних случаях. В результате у детей с анизометропией и малоугольным косоглазием диагноз обычно ставится с опозданием. Подробнее про остроту зрения у детей читайте на страницах специализированного сайта.

Показания

Американская академия офтальмологии и Американская ассоциация детской офтальмологии и косоглазия рекомендуют проводить оценку зрения у новорожденных в возрасте 6-12 месяцев, 1-3 лет, 3-5 лет и старше 5 лет.

Нормальной остротой зрения в различных возрастных группах являются

  • При рождении — 6/120 (20/400)
  • 4 месяца-6/60 (20/200)
  • 6 месяцев-6/36 (20/120)
  • 1 год-6/18 (20/60)
  • 2 года- 6/6 (20/20)

В таблице 1 приведены основные показатели остроты зрения в зависимости от возраста

Основные визуальные показатели

Оценка остроты зрения для различных возрастных групп

Младенцы

Фиксация

Фиксация должна быть центральной, устойчивой и поддерживаться.

Рефлекс угрозы

Рефлекс угрозы — это рефлекторное моргание, возникающее в ответ на быстро движущийся объект и визуальную угрозу. Рефлекс развивается к 5-месячному возрасту

Рефлекс Брукнера

Рефлекс Брукнера может помочь в быстром выявлении аномалий рефракции. Тест проводится в темной комнате, и оба глаза одновременно освещаются прямым офтальмоскопом, а рефлекс отмечается на расстоянии 1 метра, а также на расстоянии 3 метров. Нижний полумесяц указывает на близорукость, верхний полумесяц виден при дальнозоркости. Устойчивость к закупорке глаза при хорошем зрении также дает оценку несоответствий остроты зрения.

Оптико-кинетический барабан

Оптико-кинетический нистагм

Оптико-кинетический нистагм используется для объективного определения остроты зрения ребенка. Через поле зрения пациента проходит череда черных и белых полос. Угол обзора, уменьшенный на самую узкую полосу, вызывающую движение глаз, измеряет остроту зрения. Острота зрения у новорожденного ребенка составляет не менее 6/120 (20/400) из-за оптико-кинетического нистагма[3], который улучшается в первые несколько месяцев жизни. Однако у пациентов с кортикальной слепотой оптико-кинетический нистагм может быть ложноположительным, поскольку предполагается, что в возникновении оптико-кинетического нистагма участвуют подкорковые механизмы.[4] Тест может быть ложноотрицательным у младенцев с задержкой развития двигательных путей и из-за недостатка внимания.[5] [6]

Тест на барабан Кэтфорда (изображение предоставлено Google)

Тест на барабан Кэтфорда

Тест на барабан Кэтфорда был введен Олив и Кэтфордом. Это объективный метод оценки объективной остроты зрения путем индуцирования оптокинетического нистагма. Барабан с приводом от двигателя состоит из отдельных черных точек различного размера на белом фоне, проецируемых через экран размером 4 * 6 см. Эти точки можно вращать слева направо, а затем обратно справа налево вращательным способом. Тест проводится на расстоянии 60 см, и ребенку дается указание следить за точкой. Острота зрения оценивается путем уменьшения размера точки до тех пор, пока не будет найдена самая маленькая точка, которая больше не может вызывать оптокинетический нистагм. Конечная точка записывается и преобразуется в заданный эквивалент Снеллена. Барабан был откалиброван в диапазоне от 20/20 до 20/600 от остроты зрения Снеллена на основе размера точки в 60 см. [7]

Тест предпочтительного взгляда

Эти тесты основаны на принципе, что внимание младенца больше привлекает стимул с рисунком, чем однородная поверхность. Следовательно, если младенцу предоставляется выбор между рисунком и однотонной поверхностью, он предпочитает поверхность с рисунком.

Карточки кассира для оценки остроты зрения (изображение предоставлено Google)

Карточки кассира для проверки остроты зрения

Тест на остроту зрения Теллера был впервые описан Фанцем [8] и получил дальнейшее развитие у Добсона и Теллера. Во время теста наблюдатель скрыт за экраном. Экран состоит из однородной поверхности с одной стороны и случайным образом чередуется с черно-белыми полосами с другой стороны. Ребенок находится лицом к экрану, и наблюдатель фиксирует направление движения головы и глаз в ответ на шаблонный стимул. Тест подходит для проверки остроты зрения у младенцев в возрасте до 4 месяцев, поскольку дети постарше легко отвлекаются. Острота зрения, проверенная этим методом, варьируется от 6/240 (20/800) у новорожденного до 6/60 (20/200) в 3 месяца и 6/6 (20/20) в 36-месячном возрасте.[9] Позже Мак-Дональдом и соавторами были введены карточки остроты зрения Теллера. [10] Карточки остроты зрения Теллера содержат решетки пространственных частот. Карточки показаны на расстоянии 38 см, наблюдатель наблюдает за движениями глаз и головы ребенка в ответ на повторное предъявление этих карточек. У детей с амблиопией нарушается решетчатая острота зрения, из-за чего острота зрения может быть недооценена. В качестве визуального скринингового теста Teller cards имеет высокий уровень ложноположительных результатов.

Леа-решетки

Решетки Леа

Решетки Lea являются предпочтительным тестом, используемым для оценки остроты зрения младенцев и детей с ограниченными возможностями. Уровни решетки, напечатанные на каждой ручке, являются: 0.25, 0.5, 1.0, 2.0, 4.0 и 8,0 КПКМ (циклов на сантиметр поверхности).

Зрительный вызванный потенциал (VEP)

VEP — это показатель активности коры головного мозга, генерируемой в ответ на шаблонный стимул, шахматную доску или прямоугольную волновую решетку. У маленьких детей вспышка или VEP с рисунком также могут использоваться для регистрации остроты зрения. Острота зрения 6/6 (20/20) достигается при VEP к 6-12-месячному возрасту.

1-2 года

Тест с шариком из слоновой кости Уорта

Клод Уорт в 1896 году представил тест «Шарик из слоновой кости» для оценки остроты зрения детей в возрасте 1-3 лет. Имеется набор из 5 шариков размером от 0,5 дюйма до 2,5 дюйма. Ребенок с открытыми обоими глазами сначала знакомится с шариками. Затем прикрывают один глаз, затем каждый мяч бросают на расстояние 18 футов, начиная с самого большого, и ребенка просят подобрать каждый из мячей. [11] Острота зрения оценивается по размеру самого маленького шарика, который может видеть ребенок.

Тест на конфеты Боека

В этом тесте ребенку показывают леденцовые шарики разного размера на расстоянии 40 см. Затем ожидается, что ребенок поднимет леденцовые шарики. Самая маленькая бусинка, которую ребенок может взять в руки, дает приблизительную оценку остроты зрения.

Скрининг

2-3 года

Карты остроты зрения Кардиффа

Кардиффский тест на остроту зрения

Тест основан на принципе исчезающих оптотипов и представляет собой набор из шести карточек с шестью легко узнаваемыми фигурами (дом, рыба, собака, утка, поезд), расположенными либо в верхней, либо в нижней половине карточки. Карточки откалиброваны таким образом, чтобы обеспечить остроту зрения, эквивалентную 20/20 — 20/200, на расстоянии просмотра 1 метр. Ребенок удобно сидит, а карточки представлены на уровне глаз на расстоянии 1 метра. Экзаменатор следит за движениями глаз в направлении фигуры. Если ребенок смотрит на фигуру, то предъявляется следующая карточка. Эта процедура продолжается до тех пор, пока не будет достигнута определенная фиксация. Тест проводится на расстоянии 1 метра, но изменяется на ½ метра, если ребенок не может разглядеть первую карточку. Идентификационный балл и эквивалент Снеллена для каждой карточки указаны на обратной стороне карточки.

Тест на миниатюрную игрушку

Тест на миниатюрную игрушку

Тест на миниатюрную игрушку ранее использовался с детьми-инвалидами и пациентами с низким интеллектом. В нем использовались 2 набора миниатюрных предметов. Один набор с экзаменатором, стоящим на расстоянии 10 футов, и пациента просят взять похожие предметы из его собственного набора. Выбранными объектами являются легко узнаваемые маленькие игрушки, такие как автомобиль, самолеты, диаграммы, ножи, ложки и т.д. Одни и те же объекты могут быть 2-3 размеров, чтобы проверить степень зрения.

Монетный тест

Тест на монету

Ребенку показываются монеты разных размеров, и ожидается, что он возьмет в руки те, которые легко видны.

Символы Lea

Тест Lea symbol был разработан финским офтальмологом доктором Леа Хиваринен. Самая старая и базовая форма теста LEA называется просто «Тест символов LEA». Тест символов Lea состоит из четырех оптотипов: яблоко, пятиугольник, квадрат и круг. Эти легко распознаваемые фигуры помогают детям дошкольного возраста проходить тестирование на остроту зрения задолго до того, как они познакомятся с буквами и цифрами, используемыми в других стандартных таблицах зрения. Беккер и соавт. обнаружили, что символы Lea полезны для оценки остроты зрения в раннем детстве. [12]

3-5 лет

Карточки с картинками Аллена. Изображение предоставлено Google)

Тест на изображение Аллена

Тест на зрение для дошкольников или карточный тест Аллена с картинками состоит из семи черно-белых рисунков, изображающих торт ко дню рождения, телефон, всадника, плюшевого мишку, автомобиль, дом и дерево. Эти линейные рисунки нанесены на пластиковые (10х10см) белые карточки. Ребенка-пациента покажут на более близком расстоянии, чтобы он узнал и идентифицировал их.

Тест Шеридана на письмо (изображение предоставлено Google)

Тест Шеридана на письмо

Lea symbols (Picture Courtesy Google)

В этом тесте используются буквы, которые дети могут распознавать и копировать в раннем возрасте. Буквы V T O H X A U используются и показываются ребенку по одной на карточке-перевертыше. Ребенку выдается карточка-ключ со всеми буквами, и он должен указать на букву, которую он видит. После объяснения процедуры ребенку тест можно проводить на расстоянии 6 метров или 3 метра. Тест Шеридена Гардинера является наиболее точным из тестов на зрение у неграмотных детей.

Тест HOTV Липпмана

Тест HOTV Липпмана похож на тест письма Шеридана. Это более простая версия, состоящая всего из четырех букв HOTV.

Tumbling E Chart (Picture courtesy Google)

Таблица E акробатики

Обычно используется таблица E. Таблица состоит из букв E, конечности которых направлены в разные стороны. Тест может использоваться в двух формах: либо в виде таблицы (как у Снеллена), либо напечатанный на индивидуальной карточке.

Sjogren’s Hand test (Picture Courtesy Google)

Тест на руку Шегрена

Этот тест состоит из изображений рук с пальцами, направленными в разные стороны.

Landlot Broken Ring Chart

Диаграмма ломаного кольца Ландольта

Этот тест обычно используется для оценки остроты зрения у неграмотных. В этом тесте разорванное кольцо отпечатывается в разных направлениях. Тест проводится на расстоянии 6 метров, и ребенка просят указать направление, в котором открыто кольцо.

Таблица Снеллена

Для детей старшего возраста, которые могут распознавать алфавиты, можно использовать таблицу Снеллена.

Заключение

Оценка остроты зрения у детей требует терпения и занимает больше времени, чем обычно, по сравнению со взрослыми. Таким образом, экзаменатор должен хорошо разбираться во всех возможных методах оценки остроты зрения.