Рекомендуемое давление в шинах

Поддержание правильного давления в шинах очень важно, поскольку это помогает оптимизировать производительность шин и экономию топлива, в то время как чрезмерно накачанные шины являются такой же проблемой, как и недостаточно накачанные.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, вождение с недостаточно накачанными шинами является одной из основных причин выхода шин из строя.

Кроме того, недостаточно накачанные шины могут вызывать множество других проблем, таких как более быстрый износ, плохая управляемость и снижение топливной экономичности.

Кроме того, чрезмерно накачанные шины более подвержены повреждениям от неровностей дороги, и это также создает более ухабистую езду.

Переполнять шины так же опасно, как и недозаправлять их, поэтому важно знать, что рекомендуется для вашего автомобиля.

В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать о рекомендуемом давлении в шинах. К ним относятся:

  • где узнать рекомендуемое давление в шинах
  • причины, по которым максимальное давление в шинах не является оптимальным
  • как проверить давление в шинах
  • признаки того, что ваши шины могут быть недостаточно накачаны
Купить манометр на Amazon

Рекомендуемое давление в шинах, где его найти?

Поскольку давление в шинах так важно для вашей безопасности и общей производительности вашего автомобиля, важно знать, какой уровень давления в шинах подходит для вашего автомобиля.

На самом деле, необходимое давление воздуха в ваших шинах зависит от нескольких факторов, включая тип транспортного средства, тип шины и предполагаемое использование транспортного средства и т.д.

Давление воздуха в шинах измеряется в фунтах на квадратный дюйм или PSI. Вы можете определить свое давление в шинах как внутри вашего автомобиля, так и на боковой стенке шины.

Как определить рекомендуемое давление в шинах вашего автомобиля

Оптимальное или рекомендуемое производителем давление в шинах для вашего автомобиля можно найти на наклейке в дверном замке или в руководстве пользователя. Некоторые модели автомобилей даже размещают наклейки на крышке багажника, в консоли или на дверце топливного бака. Для достижения наилучших результатов обратите внимание на табличку с внутренней стороны водительской двери, как в примере на фотографии ниже.

Как определить максимальное давление в боковинах ваших шин

Например, где-нибудь на боковой стенке вашей шины, чуть ниже больших жирных букв производителя, вы могли заметить надпись «Макс. Пресса. 35 фунтов на квадратный дюйм.’ (фунтов на квадратный дюйм).

Это число показывает максимальное давление в холодном состоянии, необходимое для того, чтобы ваша шина выдерживала максимальную нагрузку.

Для большинства типичных шин требуется от 32 до 35 фунтов на квадратный дюйм воздуха, говорит Род Тейт, владелец высокооплачиваемого автоцентра Colony One в Стаффорде, штат Техас.

Для больших грузовиков требуются шины гораздо большего размера с PSIS от 50 до 60. На автомобилях большой грузоподъемности скорость может быть еще выше. Например, для шины на рисунке ниже требуется 41 фунт воздуха на квадратный дюйм.

Однако максимальное давление в шинах не обязательно является наиболее подходящим давлением для каждого автомобиля, на котором может использоваться шина (рекомендуемое давление накачки шин почти всеми производителями транспортных средств меньше максимального давления в шинах).

Вам действительно следует руководствоваться рекомендуемым давлением, указанным где-нибудь внутри вашего автомобиля или в руководстве, а не максимальным давлением. В следующем разделе я объясню почему.