Свекла: польза и вред

Свекла — такой привычный в наших широтах, обязательный атрибут борщей, винегретов, украинцы просто не представляют своей жизни без этого продукта. С давних времен наши предки употребляли свеклу и не зря, ведь современные исследования подтверждают грандиозную ценность этого корнеплода.

Пищевая ценность свеклы

На 100 грамм сырой свеклы содержится:

  • Белков — 1.5 г.
  • Жиров — 0.1 г.
  • Углеводов — 8.8 г.

Калорийность свеклы — 40 ккал на 100 гр.

Свекла содержит витамины В, Р, РР, фолиевую кислоту, клетчатку, магний, калий, йод, марганец, железо, серу, рубидий, цезий и еще целый перечень питательных компонентов. Количество каждого из элементов весьма существенное, что позволяет хорошо пополнить запасы организма.Также в состав свеклы входят такие аминокислоты, как аргинин, бетанин, гистидин и другие.

Это незаменимый продукт в кулинарии, источник энергии и натуральный краситель. Пурпурный цвет свекла приобрела благодаря бетаину.

Свекла: польза и вред

Полезные свойства свеклы

Свекла полезна при хронических запорах. Благодаря клетчатке, органическим кислотам и другим элементам, регулирует обменные процессы, усиливает перистальтику кишечника. Свекла — «чистильщик» организма № 1, санирует кишечник в том числе за счет уничтожения гнилостных бактерий, а не только механического воздействия клетчатки.

Свекла полезна тем, что содержит липотропное вещество бетаин, которое регулирует жировой обмен, препятствует жировой инфильтрации печени и повышению кровяного давления. Свекольный бетаин в равной мере выполняет свою функцию и в свежевыжатом соке, и в горячем борще. Употребляется при ожирении, заболеваниях печени.

Магний, в изобилии содержащийся в свекле, способствует лечению атеросклероза, гипертонии.

Свекла полезна для здорового кроветворения. В ее состав входят микроэлементы, ответственные за эти процессы. Люди, в чьем рационе присутствует свекла, редко болеют малокровием.

Свекла необходим беременным. Фолиевая кислота, которая входит в ее состав, жизненно необходима на стадии планирования ребенка и в начале беременности, так как без нее не сформируется здоровая нервная система плода.

Что касается ударного среди корнеплодов содержания йода, то его наличие делает свеклу особенно полезной при йододефицитных заболеваниях щитовидной железы и для пожилых людей, страдающих атеросклерозом.