ЧТО ТАКОЕ ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ

Наверняка каждый из нас, даже отдаленно слышавший о судоходстве и судоходстве, или имеющий какое-то отношение к нему, слышал о манипуляциях. В морской терминологии под ним понимается весь набор вспомогательных креплений (например, для парусов и мачт). В то время как на суше существует аналогичная концепция, но используется для транспорта и грузового сектора. В общесухопутном варианте под такелажем понимается совокупность средств, механизмов, аппаратов, которые используются для закрепления груза и его транспортировки.

Как правило, такелажное снаряжение состоит из следующих основных элементов: комплекта бронеэлементов (тросов, канатов, строп, цепей) и фиксирующих креплений (карабин, крюк). Под такелажем следует понимать комплекс мероприятий, целью которых является осуществление операций по безопасной погрузке и перемещению грузов.

Он выделяется (данный комплекс работ) тем, что, в отличие от обычных погрузочно-разгрузочных работ, в данном случае используется груз больших габаритов и веса, что требует организации системы защитного крепления для безопасного перемещения. Такелажные работы применяются в машиностроении и строительстве, например, для перевозки некоторых станков, элементов транспортных систем, котлов, турбин и др.

Как правило, выполнение такой опасной и ответственной работы https://takelag-spb.ru/ не обходится без координации действий всей погрузочной бригады. Такие понятия-команды, как «Вира» — поднять, «Майна» — опустить груз, тесно связаны с понятием такелажа.

Для составления плана реализации и формирования стоимости такелажных работ, на место приезжает специалист компании, который составит смету планируемых такелажных работ. Цены на такелаж зависят от многих деталей и факторов. Например, перемещение тяжеловесного оснащения (оборудования весом > 50 т) потребует дополнительно зафиксированного основания. Также работы по перевозке оборудования зависят от сложности подъездных дорог и этажности.