Методы обработки и советы для начинающих

Прежде чем приступить к работе с деревом, прочтите это руководство, полное техник и советов по деревообработке. Здесь мы расскажем об основах деревообработки, основных инструментах и о том, как безопасно приступить к работе.

11 объясненных методов обработки древесины

Следующие методы обработки древесины необходимы практически для любого проекта по обработке древесины, который вы будете выполнять. От резки до чистовой обработки эти методы являются основополагающими для каждого проекта по обработке древесины и переносятся с небольших проектов, таких как вырезание ложки, на более крупные проекты, такие как сборка шкафов.

Фрезерование

Фрезерование — это процесс получения необработанных пиломатериалов и превращения их в геометрически точные блоки. Фрезерование начинается на фуговальном станке, где сначала выравнивается одна сторона доски. Затем перейдите к строгальному станку, чтобы сделать противоположную сторону доски гладкой. Наконец, используйте настольную пилу, чтобы отрезать (или “оторвать”) оставшийся край, чтобы он был параллелен другому. Фрезерование подготавливает древесину для столярных работ.

Фуговка и строгание

Соединение — это процесс сглаживания одной грани и одной кромки в процессе фрезерования. В особых случаях фуганок можно также использовать для зачистки, снятия фаски и заострения.

Строгание — это техника, используемая для сглаживания и удаления излишков материала с деревянных поверхностей. Строгальный станок используется для выравнивания пиломатериалов до равномерной толщины после выравнивания одной грани фуганком. В зависимости от проекта вы можете строгать вручную или с помощью электрического строгального станка. Ручные рубанки работают тише, их легче направлять для обработки мелких деталей, а также они создают меньше пыли в столярной мастерской. Электрические строгальные станки хорошо подходят для быстрого удаления большого количества материала с поверхности древесины.

методы обработки древесины

Распиловка

Почти каждый проект по обработке древесины начинается с распиливания древесины с помощью пилы. Существует много разных типов пил, используемых для разных типов проектов. При работе с пилой или мелкими частицами всегда надевайте защитные очки и респиратор. При работе с пилами и громкоговорителями необходимы затычки для ушей или средства защиты слуха. Будьте сосредоточены при использовании оборудования и инструментов и устраните все отвлекающие факторы.

Пила для резки (скользящая составная торцовочная пила)

Скользящая торцовочная пила, также известная как рубильная пила, обычно используется для грубой резки пиломатериалов до нужных размеров для дальнейшего фрезерования. Он также может быть полезен для угловых распилов, хотя и не обладает точностью, доступной с помощью лобзика на настольной пиле.

Ручная пила

Ручные пилы легкие, портативные и не требуют источника питания. Они бывают разных форм и размеров с различными лезвиями. Западные пилы тяжелые и предназначены для проталкивания древесины с большой силой. Японские ручные пилы предназначены для бережного прорезания древесины и имеют более тонкое лезвие. Они, как правило, проще в использовании по сравнению с западными ручными пилами.

Портативная циркулярная пила

Портативные циркулярные пилы эффективны, просты в использовании и портативны. Главное преимущество этих пил в том, что они хорошо работают для быстрого распила.

Настольная пила

Настольная пила представляет собой стационарную циркулярную пилу и является основным станком в большинстве столярных мастерских. Это мощные и точные и одни из самых универсальных станков в цехе, используемые для срезки и обрезки древесины с высокой точностью, а также для выполнения многих других операций с помощью различных приспособлений и сменных лезвий. Хотя открытое лезвие настольной пилы представляет явную опасность, одной из основных вещей, на которые следует обратить внимание, является отдача, когда оператор теряет контроль над работой, и его с силой отбрасывает в направлении вращения лезвия.

Бензопила

Бензопила — это портативная пила, которая распиливает древесину с помощью цепи и работает от бензина, электричества или аккумулятора. Лучше всего использовать для начальных черновых распилов, чтобы придать форму проекту, или для заготовки древесины при валке или обрезке деревьев для материала.

Ленточная пила

Ленточная пила обычно используется для грубой резки и криволинейных распилов, а также полезна для “остановленных” распилов, а также для повторного распиливания. Ленточные пилы выполняют относительно грубые распилы, особенно по сравнению с настольной пилой. Они бывают разных размеров и являются очень универсальными пилами, в зависимости от размера заготовки, которую вы планируете резать, и сложности вашего проекта.

Спиральная пила

Спиральная пила — это инструмент для работы в цехе, который позволяет вырезать тонкие, изящные изгибы и обрабатывать заготовки. Они используют тонкое лезвие, которое перемещается вверх и вниз для выполнения сложных надрезов.

методы обработки древесины

Сверление и растачивание

Процесс сверления создает отверстие в древесине, в то время как процесс сверления удаляет материал, чтобы увеличить уже существующее отверстие. Прикрепите к сверлу правильное сверло в зависимости от желаемого размера и материала. Сверление выполняется либо на стационарном сверлильном станке, либо с помощью ручного сверлильного станка. Ручные сверла удобны, в то время как стационарные сверлильные станки обеспечивают большую точность и мощность.

Сверла

Тип используемых сверл будет зависеть от размера отверстия, которое вам нужно создать, материала, с которым вы работаете, или скорости вращения долота. Диапазон размеров сверл значительно варьируется.
Существует три основных типа долот:

  • Спиральные сверла являются наиболее широко используемыми из всех типов сверл.
  • Биты Форстнера создают большие, чистые отверстия.
  • Лопатки являются менее дорогой альтернативой для больших отверстий, однако они могут привести к раскалыванию и вырыванию.

Сверлильный станок

Сверлильный станок используется для выполнения точных отверстий и может вмещать большое разнообразие долот. Убедитесь, что вы используете дрель с правильной скоростью. Более мелкие детали лучше всего работают при быстрой обработке, а для более крупных деталей пресс должен работать медленнее. Слишком быстрое нажатие или подача могут привести к поломке сверл. Часто вытаскивайте сверло из глубоких вырезов, чтобы очистить и охладить долото.

Маршрутизация

Фреза — это очень универсальный электроинструмент, который используется как в ручном, так и в настольном исполнении. В зависимости от долота, установленного в фрезе, его можно использовать для обработки кромок, создания канавок, повторения рисунков и многого другого. Это дорогостоящий станок, который отлично подходит для небольших помещений или только начинающих строить столярную мастерскую.

Склеивание и зажим

Типы клея
Когда вы склеиваете два куска правильно подготовленной древесины, клеевое соединение получается прочнее, чем само дерево. Существует три основных типа клея для соединения древесины вместе.

  • Белый и желтый интерьерный клей — наиболее часто используемый тип клея для дерева. Он не является водостойким, и поэтому его не следует использовать снаружи.
  • Наружный клей используется для наружных работ, потому что он водостойкий.
  • Эпоксидная смола используется для заполнения зазоров и повышения прочности изделия.

Типы зажимов

  • Стержневые зажимы используются для соединения более крупных проектов, подобно зажимам для труб. Они состоят из длинного плоского бруска с прикрепленной к нему челюстью. Ширина регулируется, но ограничивается длиной бруска. Они бывают самых разных размеров и веса.
  • Трубные зажимы похожи на прутковые зажимы и хорошо подходят для больших проектов, таких как двери и столешницы. Трубный зажим можно преобразовать в любой размер, просто изменив длину трубы между фитингами.
  • F-образные зажимы особенно хорошо работают на узких проектах и для быстрого зажима кромок. Вы даже можете использовать их как тиски, чтобы закрепить свой проект на верстаке.
  • Подпружиненные зажимы хорошо подходят для зажима небольших проектов, обычно шириной до трех дюймов. Они легкие и простые в использовании.
методы обработки древесины

Формование и формование

Формование — это техника вырезания из дерева непрямоугольных форм.
Литье — это полоска твердой древесины с различными декоративными профилями, используемая для покрытия переходов между поверхностями. Вы, вероятно, видели лепнину на стенах в старых домах или на старинных шкафах. Столяры также работают с паром, чтобы искусно создавать изгибы и изгибы в тонких кусках дерева.

Скроллворк

Спиральная обработка — это процесс, в котором используется спиральная пила для создания декоративных рисунков по дереву. Вы можете вырезать сложные формы, такие как буквы, украшать декоративные скульптуры или создавать украшенные ножки для мебельных проектов.

Токарная обработка

Обработка древесины — это искусство придания дереву цилиндрической формы на токарном станке. На уроках токарной обработки в The Crucible вы узнаете, как использовать токарный станок, чтобы превратить грубый кусок дерева в молоток и чашу. На этом занятии вы изучите основы точения, заточки, выбора древесины, подготовки и отделочных техник.

Шпонирование и ламинирование

Шпонирование — это искусство декорирования цельного куска дерева путем приклеивания тонких ломтиков дерева к поверхности. Эта техника также используется в маркетри. Ламинирование — это процесс соединения слоев древесины с помощью клея и давления. Эти методы используются для создания скейтбордов. В молодежном скейтбордостроении Crucible учащиеся могут спроектировать и изготовить свой собственный скейтборд из семи слоев твердого кленового шпона.

методы обработки древесины

Шлифовка и опиливание

Шлифование и опиливание — это два метода придания формы дереву.
Шлифование — это финишная обработка для выравнивания поверхности древесины с помощью наждачной бумаги, которую часто наносят последовательно. Это процесс царапания поверхности все более мелкими зернами, пока оставляемые ими следы не станут слишком мелкими, чтобы их можно было обнаружить. Зернистость сортируется по количеству частиц на дюйм, поэтому более высокие цифры более мелкие.

Опиливание — это процесс придания древесине формы для удаления шероховатостей и обрезки древесины в труднодоступных местах. Напильники — это ручные инструменты из закаленной стали с деревянной ручкой. Рашпили — это аналогичные инструменты, которые быстрее удаляют материал, но оставляют более грубую поверхность.

Ручная шлифовка

Большую часть ручной шлифовки следует выполнять с помощью бруска, если только вы не работаете с изогнутыми деталями или закругленными краями. Следите за тем, чтобы изделие лежало ровно, и работайте в направлении волокон, чтобы скрыть неизбежные царапины. При шлифовании криволинейных поверхностей часто лучше всего работать наждачной бумагой, которую вы просто держите в руке.

Механическое шлифование

Шлифовальные станки с электроприводом могут немного ускорить работу, но они агрессивны и могут быстро создавать неровные поверхности. Дисковая и шпиндельная шлифовальные машины являются мощными инструментами, использующими грубые абразивы, и подходят для придания формы, а не для отделки. Дисковая шлифовальная машина полезна для плоских поверхностей и внешних кривых, в то время как шпиндельная шлифовальная машина используется для внутренних кривых. Шпиндельная шлифовальная машина имеет барабаны разного радиуса для размещения кривых разного радиуса.

Ручные шлифовальные станки с произвольной орбитой являются полезным инструментом для финишной обработки. Однако они гораздо более агрессивны, чем ручная шлифовка, и могут быстро сужать края или выкапывать канавки. Шлифовальные станки с осциллирующим барабаном можно использовать для выравнивания панели до готовности к чистовой обработке, но их лучше всего использовать для последнего прохода наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

Отделка

На большинстве видов древесины легко остаются царапины, вмятины и грязь, а масло и жидкости всегда оставляют следы. Древесина также может сжиматься или расширяться в ответ на влажность воздуха. Финишные покрытия в разной степени защищают древесину от всего вышеперечисленного либо с помощью защитного слоя сверху, либо путем проникновения в поверхность и затвердевания там. Кроме того, большинство отделочных материалов подчеркнут зернистость, а при нанесении нескольких слоев они будут действительно блестеть.

Проникающие покрытия на масляной основе впитываются в древесину. Их легче наносить, чем поверхностные покрытия, и они придают древесине более естественный вид.

Поверхностные покрытия высыхают поверх древесины для создания защитного покрытия. Краска, полиуретан и шеллак — все это примеры отделки поверхности. Они обеспечивают надежную защиту и являются хорошим выбором для деревянных изделий, которые подвергаются сильному износу, таких как наружная мебель или часто используемая столешница.

Совет профессионала: Поскольку финишная обработка уплотняет древесину, обязательно наносите финишную обработку и на скрытые детали, чтобы древесина равномерно реагировала на изменения влажности. В скрытых местах достаточно одного или двух слоев.

Отделка — это большая тема, с сильными мнениями в каждом направлении. В этом руководстве представлен обзор основных видов отделки и техник, а затем даются некоторые основные рекомендации и инструкции в качестве хорошей отправной точки.

методы обработки древесины

7 советов по обработке дерева для начинающих

1. Дважды измерьте, один раз отрежьте

Вы слышали это раньше! Но мы скажем это снова. Всегда перепроверяйте свои измерения на точность, прежде чем резать кусок дерева.

2. Используйте правильный тип древесины для вашей работы

Изучите различные виды древесины, прежде чем покупать материал для своего проекта. Спросите себя, как это было высушено и как долго? По мере высыхания древесина теряет влагу и в конечном итоге сжимается и меняет форму. Пиломатериалы, высушенные в печи, идеально подходят для работы, поскольку они были тщательно высушены для предотвращения деформации. Если вы работаете с влажной древесиной, она, скорее всего, деформируется и не будет хорошо работать на механическом оборудовании.

Несмотря на то, что древесина является возобновляемым ресурсом, ее заготовка не всегда устойчива. Деревообрабатывающий отдел The Crucible работает с материалами, которые были получены из лиственных пород Северной Америки.

3. Проверьте свою древесину на наличие дефектов

Дефекты в древесине могут привести к более слабому окончательному проекту или просто к эстетическим проблемам. Убедитесь, что вы также проверили наличие гвоздей, скоб и металлических материалов, поскольку они могут повредить ваши инструменты.

4. Регулярно очищайте рабочее место

Держите рядом с пилами рабочую щетку, чтобы выметать лишнюю пыль, и время от времени используйте пылесос, чтобы поддерживать чистоту и безопасность.

5. Практикуйте основы с забавными проектами дома

Практические проекты — отличный способ познакомиться с различными видами древесины, инструментами, оборудованием, рабочими пространствами и многим другим. На занятиях по основам деревообработки в The Crucible учащиеся практикуют ряд техник для начинающих, создавая собственный верстак—крюк, который поможет вам укрепить руки и инструменты при работе над небольшими проектами. Другие замечательные проекты для начинающих включают в себя небольшой стол, полку или подставки для книг.

6. Посещайте местные занятия

Это отличная идея — научиться базовым навыкам и безопасному использованию деревообрабатывающего оборудования у профессионала. Занятия в общественном деревообрабатывающем цехе означают, что вам не придется строить собственную мастерскую дома, что может быть дорогостоящим. У The Crucible есть недавно расширенный деревообрабатывающий цех в районе залива, и он предлагает новые занятия еженедельно.

7. Будьте в безопасности

При работе с пилой или мелкими частицами всегда надевайте защитные очки или защитные очки и респиратор. При работе с пилами и громкоговорителями необходимы затычки для ушей или средства защиты слуха. Будьте сосредоточены при использовании оборудования и инструментов и устраните все отвлекающие факторы. Поддерживайте свои инструменты и следите за тем, чтобы они оставались острыми, чтобы облегчить работу и предотвратить травмы.