Руководство для начинающих по окрашиванию в индиго

Индиго — это пигмент, извлекаемый из листьев растений, содержащих индиго, и является старейшим природным источником синего красителя в мире. Люди использовали индиго для окрашивания натуральных волокон на протяжении тысячелетий, с традициями, охватывающими континенты и культуры. Краска индиго была распространена в древних цивилизациях Месопотамии, Египта, Великобритании, Мезоамерики, Перу, Ирана и Западной Африки. Самая старая известная ткань, окрашенная в индиго, была найдена в Перу и насчитывает 6000 лет.

Из-за его высокой ценности в торговле индиго часто называли голубым золотом. Это была крупная экспортная и товарная культура в Южной Каролине в 1700-х годах, сыграв там важную роль в рабстве на плантациях, наряду с хлопком и рисом. В 1865 году немецкий химик Адольф фон Байер представил синтетический индиго, который был создан в лаборатории и намного дешевле в производстве, чем натуральный пигмент индиго. Большинство производимых сегодня красителей индиго являются синтетическими, что составляет несколько тысяч тонн в год.

Общие термины для обсуждения красителя индиго

pH

Мера кислотности или щелочности. Шкала pH варьируется от 1 до 14, где 7 — нейтральное значение. рН ниже 7 указывает на кислотность, которая увеличивается по мере уменьшения числа, 1 является наиболее кислым, а 14 — наиболее щелочным.

Щелочной

Водный раствор с рН выше 7.

Восстановитель

Химическое вещество, функция которого заключается в удалении кислорода из чана с индиго. Без уменьшения чан для индиго не будет работать должным образом. Распространенными восстановителями являются хна, фруктоза и сульфат железа.

 

Уменьшено

Когда кислород удаляется из чана с индиго с помощью восстановителя, краситель индиго становится растворимым в воде и может связываться с тканью.

 

Окисление

Окисление происходит, когда вы извлекаете ткань из чана с индиго. Кислород в воздухе усиливает связь индиго с вашей тканью. Вы можете наблюдать, как происходит окисление, когда ткань превращается из зеленой в синюю в течение нескольких минут.

 

Целлюлозное волокно

Ткань, полученная из растительных материалов. Некоторые примеры включают хлопок, лен, коноплю и вискозу.

 

Белковое волокно

Ткань, полученная из материалов животного происхождения. Некоторые примеры включают кожу, шерсть и шелк.

 

Различные типы чанов для индиго

Пигмент индиго не растворяется в воде, и поэтому красящая жидкость должна быть лишена кислорода или “восстановлена”, чтобы пигмент связался с волокном. Распространенный современный чан для индиго известен как чан “1-2-3”, рецепт которого разработал французский ботаник и химик Мишель Гарсия. В каждый чан входят три ингредиента: пигмент индиго в качестве источника цвета, компонент для повышения рН и восстановитель. Ингредиенты добавляются пропорционально в зависимости от их веса в виде порошка. Примером рецепта может быть одна часть пигмента индиго, две части гидроксида кальция и три части порошка фруктозы.

Здесь мы рассмотрим распространенные типы чанов для индиго “1-2-3”, их ингредиенты и преимущества. Все эти рецепты позволят получить средне-глубокий синий цвет в чане для индиго размером с ведро объемом пять галлонов.

Фруктозный чан

В чанах с фруктозой, также известных как сахарные чаны, в качестве восстановителя используется порошок фруктозы для удаления кислорода из красящей жидкости. Обычный рецепт приготовления чана с фруктозой для индиго — это 50 граммов или одна часть пигмента индиго, 100 граммов или две части гидроксида кальция и 150 граммов или три части порошка фруктозы. Фруктозные чаны хорошо окрашивают как целлюлозные, так и белковые волокна. Эти чаны для индиго уменьшают объем и готовы к работе очень быстро, в течение 24 часов. Со временем они требуют немного большего ухода, чем другие чаны для индиго. Они могут впадать в спячку при низких температурах и любят, когда им регулярно добавляют фруктозу, чтобы сохранить ее в форме.

Одна часть пигмента индиго
Две части гидроксида кальция
Три части фруктозного порошка
Подходит для целлюлозных и белковых волокон

Чан с хной

Чаны с хной химически похожи на чаны с фруктозой и используют порошок хны в качестве восстановителя. Общий рецепт приготовления чана для окрашивания хной индиго — 50 грамм или одна часть пигмента индиго, 100 грамм или две части гидроксида кальция и 150 грамм или три части порошка хны. Чаны с хной хорошо окрашивают как целлюлозные, так и белковые волокна. Хна — это сложный углевод, поэтому она выдерживает чан с индиго дольше, чем чан с фруктозой. Эти чаны менее требовательны в холодную погоду и не требуют такого постоянного ухода, как чан для фруктозы. Одним из недостатков является то, что от порошка хны образуется гораздо больше осадка, что приводит к уменьшению пространства для работы с жидкостью для окрашивания.

Одна часть пигмента индиго
Две части гидроксида кальция
Три части порошка хны
Подходит для целлюлозных и белковых волокон
Железный чан

В железных чанах, также известных как железные чаны, в качестве восстановителя используется сульфат железа. Общий рецепт приготовления ванны с железным индиго — это 50 граммов или одна часть пигмента индиго, 100 граммов или две части сульфата железа и 150 граммов гидроксида кальция или три части гидроксида кальция. Железные чаны более щелочные, чем другие виды индиго, из-за повышенного содержания гидроксида кальция. При работе в чугунном чане обязательно надевайте перчатки. Рекомендуется окрашивать только целлюлозные волокна, такие как хлопок и лен, в железных чанах, потому что высокая щелочность может вызвать незначительную коррозию белковых волокон, таких как шелк или шерсть.

Одна часть пигмента индиго
Две части сульфата железа
Три части гидроксида кальция
Подходит для целлюлозных волокон

Основной процесс окрашивания индиго

Индиго — это натуральный краситель, который можно попробовать самостоятельно, с группой друзей или поделиться с семьей. Это процесс, который сочетает в себе творчество, природу и химию.

Когда вы красите индиго, медленно работайте в чане, чтобы избежать брызг и капель. Не опускайте ткань на дно чана, где находится осадок. Это может привести к образованию мелких частиц и получению мутных результатов.

Шаг 1: Соберите свои материалы

Ведро на 5 галлонов для вашего чана

Перемешайте палочкой или ложкой

 

Грамм шкалы

 

Маска для лица для работы с мелкими порошками

 

Ингредиенты для приготовления

 

Доступ к раковине

 

Резиновые перчатки

 

Кастрюля для бульона и доступ к плите для нагрева воды

 

Бросьте ткань, если вы красите в помещении

 

Натуральные волокна для окрашивания

 

Шаг 2: смешайте свой чан

За один-два дня до того, как вы планируете красить в своем чане с индиго, доведите до кипения около 4 галлонов воды и перелейте ее в ведро объемом 5 галлонов. Чем горячее ваша вода, тем быстрее ваш чан уменьшится и будет готов к использованию. Увлажните свой пигмент индиго, добавив его в небольшой герметичный контейнер с несколькими шариками и теплой водой и встряхивайте около 30 секунд. Добавьте пигмент индиго, гидроксид кальция и восстановитель в горячую воду.

С помощью палочки для перемешивания перемешайте жидкость в ведре в одном направлении по кругу, создавая вихрь. Продолжайте около 30 секунд, затем остановитесь с палочкой на месте, доведя “цветок индиго” до центра. Накрывайте емкость крышкой, когда она не используется или не перемешивается. Оставьте на 24-48 часов, прежде чем красить.

Шаг 3: проверьте свой НДС

Ваш чан с индиго готов к окрашиванию, когда жидкость в чане станет янтарно-желтой. Вы можете использовать ложку, чтобы проверить цвет жидкости. Если у вас под рукой есть тест-полоски для определения pH, ваш чан должен быть в пределах pH 10-12.

Шаг 4: Подготовьте ткань

Перед тем, как красить в чане, предварительно намочите ткань, погрузив ее в ведро с водой. Отожмите лишнюю воду из ткани, чтобы она не капала. Окрашивание влажной ткани в индиго гарантирует, что краситель попадет во все участки волокна. Окрашивание сухим материалом приводит к попаданию ненужного кислорода в чан.

 

Шаг 5: Окрашивание в вашем чане

Убедитесь, что у вас под рукой перчатки! Медленно опустите ткань в чан. Массируйте его под поверхностью жидкости около 5 минут. Прежде чем вынимать ткань из чана, выдавите излишки красителя под поверхность жидкости, чтобы предотвратить ненужное стекание. Вы заметите, что ваша ткань зеленая, когда она выйдет из чана! Это подводит нас к следующему шагу: окислению.

Шаг 6: окислите ткань

Дайте волокну окислиться на воздухе в течение 15 минут. Когда он полностью окислится, он будет казаться полностью синим. Вы можете повторять этот процесс погружения и окисления столько раз, сколько захотите, чтобы придать цвет.

Шаг 7: Постирайте ткань

Промойте и нейтрализуйте ткань, окрашенную в индиго. Начните с промывания под проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Затем наполните ведро водой и примерно половиной чашки белого уксуса. Положите промытую ткань в ведро и дайте ей впитаться примерно на один час. Это нейтрализует ткань от щелочного красителя индиго и осветляет результаты окрашивания.

 

Учимся красить индиго

Есть много вариантов, когда вы учитесь красить индиго. Вы можете приобрести ингредиенты самостоятельно у розничных продавцов, таких как Botanical Colors, или приобрести простой, предварительно отмеренный набор и просто использовать это руководство в качестве пошагового руководства. Вас также может заинтересовать онлайн-курс или обучение на очном занятии у опытного красильщика индиго.

Научитесь окрашивать индиго в тигле

The Crucible предлагает индивидуальные занятия по окрашиванию индиго, на которых вас научат работать с натуральным красителем индиго и технике стойкости. На занятиях вы изучите техники складывания, завязывания и связывания для создания уникальных узоров на ткани. Узнайте, когда в нашем отделе кожи, текстиля и изобразительного искусства предлагается окрашивание в индиго и шибори.

 

Часто задаваемые вопросы по окрашиванию индиго
Можно ли красить индиго в домашних условиях?

Да! Вы можете легко покрасить индиго в домашних условиях. Хорошо иметь открытое пространство, где вы можете капать и создавать небольшой беспорядок, но вы также можете красить в помещении с помощью салфетки или скатерти для защиты любых поверхностей. Убедитесь, что вы всегда надеваете маску, когда отмеряете мелкие порошки, такие как гидроксид кальция и сульфат железа, и делайте это вдали от детей и домашних животных.

Каковы различные типы окрашивания индиго?

Существует много различных типов чанов для индиго, с которыми вы можете работать, и тип, который вы выберете, будет зависеть от того, что лучше всего подходит для вашего проекта и где вы красите. Если вы хотите красить шелк, который является белковым волокном, вы, вероятно, захотите работать с чаном для фруктозы вместо чана для железа, потому что железо может вызывать коррозию белковых волокон. Если вы красите на открытом воздухе в холодном месте, железный чан прослужит дольше, чем чан с фруктозой или хной, потому что он хорошо работает при низких температурах.

Какое оборудование вам нужно для окрашивания индиго?

Вам не нужно современное оборудование, чтобы начать окрашивание индиго. На самом деле, это может быть уже у вас дома! Для начала вам просто понадобится раковина, доступ к горячей воде и ведро. Хотя вам не нужно специальное оборудование, вам нужны специальные материалы для изготовления чана и красителя, такие как пигмент индиго, восстановитель для удаления кислорода из окружающей среды чана и щелочной ингредиент для повышения pH.

Какая ткань лучше всего сочетается с индиго?

Краска индиго лучше всего работает с натуральными волокнами, такими как шелк, шерсть, хлопок, лен и конопля. Если ваша ткань представляет собой синтетическую смесь, это приведет к более бледному оттенку синего.

Как вы ухаживаете за чаном с индиго?

Поддерживайте pH в чане indigo на уровне 10-12 и избегайте добавления избыточного кислорода при окрашивании ткани. Если у вас есть чан с фруктозой или хной, держите его в тепле, перенося его внутрь на ночь или добавляя немного кипятка. Вы также можете добавить в чан столовую ложку фруктозы или порошка хны и хорошенько перемешать. Железные чаны не нужно подавать, их следует перемешивать через день.