Как выбрать базальтовую вату

Когда материал для утепления уже выбран, фронт работы очерчен, и даже определен доверенный бренд, казалось бы, осталось только закупить базальтовую вату и смонтировать. Однако на этапе покупки можно запросто потеряться в ассортименте с малозаметными, на первый взгляд, различиями в цене и характеристиках. Рассмотрим, на что обращать внимание в первую очередь и как выбрать позицию в соответствии с применением.

Основные параметры

  • Сфера применения, рекомендованная производителем. Первое, что нужно проверить – указана ли необходимая зона утепления в описании товара. Обычно сфера применения каждого вида базальтовой ваты достаточно широка, и если есть необходимость купить утеплитель для стен, например, производитель предложит 3-4 позиции.
  • Плотность. В зависимости от показателя, плита базальтовой ваты может быть жесткой или мягкой. Соответственно жесткие плиты монтируются там, где предусмотрена нагрузка на утеплитель – на фасаде (вертикальное положение плит + декорирование), на полу под стяжку. Легкие плиты подойдут для ненагруженных зон – каркасных стен, плоского ската, пола на лагах и др.
  • Коэффициент теплопроводности продукта. Это показатель, который отвечает за основную функцию утеплителя и толщину материала, которая будет использоваться на объекте. Находится в пределах 0,035-0,045 (Вт/м·С) и работает по принципу «меньше – лучше».

Плотность

Легкая базальтовая вата с показателем 20-50 кг/куб.м. Выдерживает небольшие нагрузки. Материал целесообразно использовать в каркасных домах и стенах, для пола на лагах, подвесных потолков, скатных кровель, мансард и балконов, в качестве нижнего слоя в вентилируемых фасадах. Используется для внутренней теплоизоляции помещений и имеет сравнительно низкую цену.

Жесткие базальтовые плиты с показателем 80-150 кг/куб.м. предназначены для тепло — и звукоизоляции пола под стяжку, изоляции по грунту, штукатурных фасадов, плоских кровель, в качестве верхнего слоя в вентилируемых фасадах.

Толщина утеплителя

Допустим, по плотности и ценовому сегменту нам подходит сразу несколько позиций. Например, Роквул для скатной кровли представлены товары Rockmin, Rockmin Plus, Rockwool в похожем ценовом диапазоне. В этом случае можно сэкономить полезное пространство в помещении, просчитав какая понадобится толщина и выбрав тончайший утеплитель. Формула расчета основана на коэффициенте теплопроводности и применяется к каждому товару для сравнения.

Для просчета толщины материала понадобятся:

R — тепловое сопротивление зоны утепления (стена, кровля и т.д.);

* этот показатель можно вычислить самостоятельно, но норма для городов Украины задокументирована в ДБН В. 2.6-31:200 и равна 3,3 м2·К/Вт – для стен или 4,95 м2·К/Вт – для кровли и перекрытий.

λБ — коэффициент теплопроводности каменной ваты = 0,039 Вт/м2*K.

Необходимая толщина утеплителя рассчитывается по формуле R * λБ.

Например, утеплителя Rockmin Plus с коэффициентом теплопроводности 0,039 (Вт/м·K) нам для кровли понадобится:

4,95 м2·К/Вт * 0,039 Вт/м2*K = 0,1930 м = 19,30 см минимум.

Формат материалов

Базальтовая вата выпускается в плитах или матах, что сильно влияет на удобство процесса монтажа.

В плитах выпускается большая часть ассортимента, особенно жесткие разновидности ваты. Монтируются они достаточно просто, практичны для изоляции кровли, полов, вертикальных поверхностей (фасад, стены, перегородки).

В форме мата выпускается только мягкая базальтовая вата, а также техническая теплоизоляция. Например, утеплитель для бани – влагостойкий фольгированный мат. Такой формат упрощает транспортировку, монтаж и минимизирует количество стыков. Оптимальное решение для изоляции горизонтальных поверхностей – полов, перекрытий, скатных крыш с малым углом.

Вывод

Теперь разобраться в ассортименте базальтовых утеплителей не составит труда независимо от выбранного бренда. Небольшой лайфхак-сравнивая нескольких производителей, обязательно просчитывайте необходимую толщину материала и обращайте внимание на коэффициент теплопроводности. Часто оказывается, что малоизвестный утеплитель слоем 150 мм в цене и эффективности равен материалу евро качества 120 мм