Как вы можете продать квартиру быстрее?

Не спешите продавать квартиру. Как вы можете продать квартиру выгодно, но быстро? Возможно ли это? В целом, при продаже недвижимости есть три подхода: вы продаете сами, с помощью риэлтора, или есть быстрая покупка недвижимости у агентства.

 Можете ли вы сами быстро продать квартиру?

Если вы хотите продать квартиру самостоятельно, вам нужно набраться терпения. Вам придется потратить время и силы на такие моменты, как: узнать предложения на рынке, собрать необходимые документы и привести всю документацию в порядок, потратить деньги на рекламу, отвечать на телефонные звонки, общаться с клиентами и так далее.

Подумайте: «Хватит ли у меня на это сил?» Если вам нужно срочно продать квартиру, стоит ли рисковать? Некоторые люди думают, что у них лучшая квартира, и как только они дают объявление, сразу же находится покупатель. Это не что иное, как самообман. На самом деле все гораздо сложнее. Подробнее про этапы военной ипотеки читайте на страницах специализированного сайта.

Основные ошибки, которые допускают неопытные продавцы при продаже недвижимости

1. Продажа квартиры — это простой и быстрый процесс. Помощь риэлтора не нужна. К сожалению, в реальности это не так. На данный момент рынок недвижимости переполнен, то есть предложение во много раз превышает спрос. Таким образом, простая и быстрая продажа возможна только в двух случаях: если вам повезет или если вы продаете свою недвижимость по цене намного ниже рыночной. Если вы не являетесь экспертом на рынке недвижимости, продажа не будет легкой.
2. Я дам несколько объявлений, и мне обязательно позвонят. Если вы разместите объявление, скорее всего, оно затеряется среди похожих объявлений в тот же день (конечно, это не относится к evler.az веб-сайт. На карте размещены всевозможные объявления, что исключает возможность того, что реклама будет потеряна). Для быстрой продажи приходится тратить ресурсы на рекламу и делать это нужно правильно (а именно, выбирая площадку для рекламы).
3. Моя квартира самая лучшая и будет куплена по цене, которую я установлю. Многие люди хотят продать свою квартиру по цене, намного превышающей рыночную. Продать квартиру с таким отношением не получится. Выставив высокую цену, вы будете долго ждать покупателя. После того, как вы избавитесь от всех этих иллюзий, вы можете попробовать продать квартиру самостоятельно. Если в процессе у вас возникают проблемы, с которыми вы не можете справиться, вы можете обратиться к специалисту.

8 советов по продаже квартиры самостоятельно

Узнайте похожие предложения и запросы в вашем регионе. Это поможет вам примерно понять, как быстро квартира будет продана, и определить подходящую цену.

Просмотрите интернет и сравните варианты. Найдите квартиры, похожие на ваши, и под видом клиента посмотрите на эти квартиры. Таким образом, определив положительные и отрицательные стороны квартиры, вы сможете понять реальную цену собственной квартиры. Помните, что наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры с современным дизайном. Квартиры с тремя и более комнатами продать сложнее. Немаловажное значение имеет престиж района (экология, транспортная развязка и наличие социальной инфраструктуры).

Определите цену, которая выдержит конкуренцию. Если вы спешите, не повышайте цену. Для быстрой продажи цена должна быть низкой. Насколько дешево? Все зависит от спроса на вашу квартиру на рынке недвижимости. Считается, что снижение цены на 10% положительно сказывается на скорости продажи. Для начала следует указать цену на 4-5 тысяч ниже, чем аналогичные предложения. Влияние снижения цены на продажу квартиры можно определить по количеству входящих звонков (конечно, если есть хорошая реклама). Если звонков будет мало, вы можете снизить цену ниже.

Уделяйте больше внимания рекламе. Чем больше людей увидят ваше объявление, тем лучше. Потратьте время и деньги на рекламу. Воспользуйтесь всеми возможными каналами: интернет-сайтами, социальными сетями, газетами, досками объявлений и так далее. В описании квартиры покажите все положительные стороны квартиры. Разместите на сайтах достаточное количество фотографий, и правильно укажите местоположение на карте. Вы также можете использовать сервис для продвижения вашего объявления в списке в топ, который существует на некоторых сайтах.

Расскажите своей семье и друзьям о продаже. Не исключено, что они могут помочь найти покупателя.

Посмотрите на объявления под названием «Купить». Возможно, потенциальный покупатель может дать объявление “Я покупаю квартиру в этом районе”. Такие объявления можно расклеить при входе в квартал, на доске объявлений, в интернете. В этом случае вам просто нужно записаться на прием.

Подготовьте свою квартиру к показу. Первое впечатление оказывает большое влияние на решение о покупке квартиры. Создайте приятную обстановку. Наведите порядок в доме. Если квартира не в очень хорошем состоянии, сделайте косметический ремонт. Правильно изобразите квартиру. Заранее подготовьте ответы на всевозможные вопросы клиентов. Самые популярные вопросы: “Какие у вас соседи?”, “Почему вы продаете свой дом?” «Все ли документы в порядке?», «Есть ли газ?» Для пожилых людей важно, чтобы дом был расположен в тихом и спокойном месте. Молодую пару заинтересует информация о близлежащих детских садах и школах. Вы также можете предложить клиентам чашку чая или кофе.

Подготовьте заранее все необходимые документы для покупки и продажи, все документы с юридической точки зрения должны быть «чистыми». Одна из основных причин задержки процесса продажи — неподготовленный пакет документов. Заранее получите разрешение от всех лиц, связанных с квартирой. Покупатель может захотеть заключить договор сразу после просмотра. Было бы неплохо предоставить покупателю план квартиры. Покупатель, посмотрев на план, может представить в уме, как он будет расставлять свою мебель.