КАК ВЫБРАТЬ БОЙЛЕР: РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ

Первое правило выбора бойлера — определите свои потребности, и в результате этого подбирайте объем мощность накопительного или проточного водонагревателя. Определите место установки: под мойкой, над раковиной, на стене или на пол. Определите тип установки: горизонтально или вертикально. А в зависимости от этого подбирайте соответствующую модель. Подробнее о том, как сделать правильный выбор и не подвести семью, в нашей статье ниже.

Оказаться без горячей воды неприятно независимо от того, где вы живете — в столице, небольшом городке или селе. Очень часто без этого блага цивилизации остаются те, у кого подача воды централизованная: коммунальщики не спешат с профилактическим ремонтом, заставляя людей греть воду в тазах и чайниках от нескольких недель до целых месяцев. Некоторые дома остаются без горячего водоснабжения годами — оборудование в котельной износилось или давно «украшает» чьи-то загородные резиденции, а на новое денег у города нет.

Многие потребители жалуются, что горячую воду всему дому отключили «за компанию» с неплательщиками, кто не хочет купать детей в холодной воде, пока соседи делают капитальный ремонт, кому ГорГаз запретил использовать газовую колонку или котел за то, что они не узаконены или их использование запрещено …

Причин остаться без горячей воды множество. Последствия же этого в прямом смысле бедствия наиболее остро переживают пожилые люди, люди, чьи возможности ограничены, и семьи с детьми. Как быть? Устанавливать автономную систему подогрева воды, независимую от капризов коммунальщиков или проблем соседей? Но газовое водонагревательное оборудование не выгодно — нужно пройти «7 кругов ада» и получить множество разрешений, к тому же, оно может быть установлено не везде, оно опасно, да и газ постоянно дорожает. Электрические проточные нагреватели для среднестатистической квартиры не годятся — они рассчитаны исключительно на очень мощную проводку (до 20 кВт!).

Самым выгодным решением остается выбрать бойлер — накопительный электрический водонагреватель потребляет всего 1-2,5 кВт электроэнергии. Бойлер https://zolotie-ruki.com.ua/сантехник/установка-бойлера.htm способен обеспечить водой, нагретой до 60-75 ° С, как небольшую квартиру, так и большой частный дом. О том, как выбрать бойлер и какие параметры учитывать расскажем далее.

Как выбрать бойлер: имеет ли значение объем?

Важнейший параметр накопительного водонагревателя — его объем (емкость). Ниже мы расскажем, как выбрать бойлер для оптимального решения тех или иных задач:

Бойлеры на 10-15 литров идеальны для мытья рук и посуды, поэтому часто монтируются в небольших санузлах и на кухнях над мойкой или под ней. Приступая к выбору такого водонагревателя, обращайте внимание на расположение водяных патрубков — оно бывает нижняя или верхняя.

Если вы ищете бойлер для верхнего кухонного шкафа, выбирайте водонагреватели Atlantic o’pro PC 10 RB (10 л) и o’pro PC 15 R (15 л). Их глубина вместе с кронштейном всего 262 мм, поэтому такие бойлеры легко помещаются в стандартный 300-мм кухонный шкаф. Также для ваших целей подойдет дизайнерская 10-литровый бойлер Atlantic Ondeo SWH 10 AM , что имеет глубину 281 мм.

Бойлеры на 30 литров — лучший «душевой» вариант для холостяка или небольшой квартиры с одним жильцом.
Бойлеры на 50, 75 или 80 литров позволят принимать душ и подавать горячую воду на кухню. Они занимают немного места и смогут обеспечить горячей водой семейную пару.
Бойлеры на 100 литров — самый популярный и универсальный выбор для семьи с детьми, живущей в городской квартире. Такие водонагреватели подойдут для набора ванной, работы на пару точек водоразбора и приема душа.
Бойлеры на 150 литров предназначены для больших семей и людей, предпочитающих принимать ванну регулярно.
Бойлеры на 200-300 литров оптимальны для больших квартир, домов и семей из 5-8 человек, они рассчитаны на сеть 220/380 В. Учитывайте, что такие бойлеры долго нагреваются (до 4,75-5,75 часов!) И много весят, поэтому устанавливаются только на пол. Выгоднее всего их использовать в домах с установленным двухтарифный счетчик.
При подборе объема водонагревателя не стоит смотреть на бойлер «с запасом». Водонагреватель большего, чем нужно, объема занимают больше места и будет дольше нагреваться (50-литровый бойлер нагревается на 1,5-2,5 часа быстрее 100-литровой модели!), Создавая дискомфорт. Кроме того, если горячая вода необходима и на кухне, и для душа, иногда выгоднее купить два бойлера (объемную и компактную модель) — таким образом, сократится время ожидания нового нагрева.

Как выбрать бойлер по способу его установки?

В продаже встречаются бойлеры трех типов:

Только для вертикальной установки.
Только для горизонтальной установки, например, Atlantic o’pro Horizontal.
С возможностью как вертикального, так и горизонтального монтажа — универсальные модели.
Как выбрать бойлер правильно, и на что влияет расположение водонагревателя?
В первую очередь, способ установки водонагревателя влияет на удобство, ведь горизонтально подвешенный под потолком он не «украдет» полезного пространства, и не будет мешать локтей в небольшом санузле или ванной комнате. Установить такой водонагреватель можно и над унитазом.

Во-вторых, некоторые модели бойлеров в горизонтальном положении нагревают воду гораздо быстрее, чем в вертикальном положении. Например, 100-литровые прямоугольные бойлеры Atlantic Steatite Cube VM 100 S4CM, установленные горизонтально, нагреваются быстрее на 0,5-1,4 часа! Такой бойлер одновременно обеспечивает и существенную экономию электроэнергии, и повышение комфорта для большой семьи.