Вакцину от Pfizer одобрят для детей старше двух лет

Как выбрать ручку для межкомнатной двери?

Как выбрать дверную ручку?

Дверные ручки — это вид фурнитуры, которая выполняет эстетическую и практическую функции. Основными требованиями к таким изделиям является: надежность, эстетичность, удобство эксплуатации и доступная цена. Знания о том, как выбрать ручку houselock.com.ua для межкомнатной двери позволят подобрать аксессуар в соответствии со своими пожеланиями и финансовыми возможностями.

Виды дверных ручек по конструкции

В зависимости от конструкционных особенностей такие изделия бывают:

  • Стационарный;
  • Нажимными на розетке;
  • Нажимными на пластине;
  • Кнобы.

Стационарные наиболее удобные в эксплуатации и простые в монтаже. Работают по принципу»тяни-толкай». Главными преимуществами выступают большой выбор по материалу исполнения, доступная цена, простота установки. Среди недостатков можно выделить невозможность закрыть дверь на ключ и необходимость в приложении усилий для открывания дверей.

Нажимные на розетке очень просты в эксплуатации, дверь открывается после нажатия на дверную ручку. Открывание и закрывание дверной конструкции регулируется с помощью механической или магнитной защелки. Стоят они немного дороже стационарных модификаций.

Нажимные на пластине работают по тому же принципу, что и предыдущие модификации. Однако здесь есть возможность запирания двери на ключ. Поэтому такие изделия могут монтироваться как на входные, так и на межкомнатные двери.

Кнобы-отличное решение для офисных и внутренних дверей между комнатами. Имеют поворотный механизм, открывания и закрывания дверей регулируется с помощью защелки. Среди недостатков можно отметить возможность «заклинивания».

Виды дверных ручек по материалу

По материалу исполнения такие изделия делятся на несколько видов:

  1. Металлический;
  2. Деревянный;
  3. Пластиковые;
  4. Стеклянный.

Металлические изготавливаются из латуни, меди, алюминия. Они прочные, надежные, могут иметь разные оттенки, простые модификации, а является необычной формой, с фигурными элементами.

Деревянные ручки приятны на ощупь, долговечны, имеют большой выбор по дизайну оформления и цветовому решению. Идеально смотрятся в классическом интерьере.

Пластиковые устойчивы к воздействию влаги, а потому чаще всего устанавливаются на кухонную дверь, на конструкции в ванной и санузле. Стоит такая фурнитура недорого, но при этом относительно недолговечна.

Стеклянные очень красивые и необычные в исполнении, устойчивые к воздействию влаги, но при этом очень хрупкие и сложные в уходе.

Выбор дверных ручек должен происходить в первую очередь исходя из практичности и удобству изделия, а затем уже с учетом эстетики.