Лечение наркомании

О том, что человека, зависимого от наркотиков, невозможно заставить принудительно пройти лечение, известно многим. Это же касается любых других вредных привычек, которые приносят вред их владельцу и нередко его родным и близким. Однако существует особое направление в наркологии, которое можно условно назвать методом принудительной терапии. В наркологической клинике https://med-brat.kz/vivod-iz-zapoya работают врачи высшей категории, которые в совершенстве владеют основными техниками и приемами купирования состояния «ломки», а также применяют на практике апробированы инновационные методики.

Что такое принудительная терапия наркозависимости?

Речь не идет о том, как с помощью медицинского специалиста заставить наркомана бросить применение психотропных веществ. На самом деле суть так называемого принудительного лечения наркомании заключается в методе интервенции. Процедура предусматривает применение целого ряда техник, главной целью которых является переубеждение больного, не согласного с прохождением курса терапии. Врач-нарколог использует мягкие психологические приемы, помогающие зависимой человеку:

  • осознать проблему;
  • признать факт наличия у нее зависимости от наркотиков;
  • понять необходимость в прохождении лечения наркомании;
  • согласиться лечь в клинику для получения квалифицированной помощи опытных наркологов.

Таким образом, принудительное лечение наркомании таковым, собственно, и не является.

Когда есть необходимость в принудительной терапии?

Редко человек с наркотической зависимостью признает наличие у него проблемы. И уж тем более можно назвать исключением случай, когда наркоман сам готов отказаться от пагубной привычки или пройти полноценную терапию. Именно в этой ситуации и необходима консультация нарколога, который освоил технику «принудительного» лечения наркозависимости.

Главная задача родных – убедить пациента в необходимости разговора со специалистом. А дальше врач-нарколог все сделает сам, руководствуясь своими знаниями и навыками общения с зависимыми от психоактивных веществ людьми.

Этапы лечения наркомании

После согласия пациента он направляется в стационар, где проходит несколько этапов:

  • детоксикацию, направленную на снятие симптомов «ломки», очищение организма от наркотиков и продуктов их распада;
  • медикаментозное лечение, помогающее восстановить работу органов, пострадавших в результате длительного употребления психоактивных веществ;
  • психокоррекцию, способствующую избавлению от зависимости на психологическом уровне;
  • ресоциализацию, что помогает бывшему наркоману вернуться в социум и избежать рецидива.

Преимущества лечения наркомании в наркологической клинике

Терапия наркозависимости в стационарных условиях имеет целый ряд преимуществ. Главные из них заключаются в следующем:

  1. Пациент получает возможность безболезненно отказаться от вредной привычки, по очереди на каждом этапе избавляясь от физической и психологической зависимости.

  2. Врачи-наркологи подбирают методы лечения сугубо индивидуально, опираясь на особенности каждого конкретного случая, степень тяжести зависимости, психологические особенности больного.

  3. Больной с наркотической зависимостью не ограничен в контактах с родственниками, но у него не будет возможности коммуницировать с лицами с сомнительной репутацией.

  4. Все права, ценности и принципы пациента, его личные свободы полностью соблюдены, персонал клиники работает с каждым больным ненавязчиво и корректно.

  5. Наркозависимому обеспечиваются комфортные условия пребывания в стационаре, благодаря чему сам процесс лечения протекает легко и спокойно.

  6. Человек, проходящий стационарное лечение, окружен заботой и вниманием со стороны медперсонала, ему гарантировано уважительное отношение.

  7. Врачи дежурят по сменам, благодаря чему все пациенты, страдающие от наркотической зависимости, находятся под круглосуточным наблюдением. В случае необходимости больному будет оказана неотложная квалифицированная медицинская помощь.

После терапии и реабилитации риск того, что человек может «сорваться» и вернуться к прежнему образу жизни практически исключен.