The Story and Music of Georgia Gibbs

История и музыка Джорджии Гиббс

Знакомство с Джорджией Гиббс

Джорджия Гиббс (урожденная Фрида Липшиц в 1919 году) была певицей эпохи музыки 50-х годов, которая заслужила признание за свою вокальную универсальность и особенно известность за то, что исполняла музыку черных для белой аудитории. Она уже профессионально пела в Бостоне, когда была еще подростком под именем Фреда Гибсон. В то время она работала со многими биг-бэндами, которыми руководили Томми Дорси, Арти Шоу, Хэл Кемп и Фрэнк Трамбауэр.Она сделала свою первую запись в конце 1930-х годов, а в 1943 году снова сменила сценический псевдоним на Джорджию Гиббс и начала петь в таких радиошоу, как Караван верблюдов.Ей потребовалось много времени, прежде чем она достигла своего первого настоящего хита “(Если бы я знал, что ты придешь) Я бы испекла торт ”. Отказавшись быть просто еще одной певицей в стиле Пегги Ли или Патти Пейдж, Гиббс решительно продолжала проявлять свою разносторонность как певица – она могла петь баллады, джаз, ча-ча-ча, R & B, поп и даже рок-н-ролл. Хотя это определенно отличало ее от современников, сама эта универсальность в остальном не позволила Гиббс добиться большого успеха за пределами радио- и телешоу. Ее самые популярные хиты включали “(If I Knew You Were Comin’) Я бы испекла торт”, “Мелодия Тома”, “Доброе утро, мистер”, “Пока ты танцевал, танцевал, танцевал”, “Плачь”, “Поцелуй огня” (ее первый хит №1), “Так безумно влюблен”, “Моя любимая песня”,“Семь одиноких дней”, “Кто-то плохой украл свадьбу”, “Твидл Ди”, “Потанцуй со мной, Генри” (ее последний хит №1), “Сладкий и нежный”, “Я хочу, чтобы ты был моим ребенком”, “Улица счастья”, “Тра-ла-ла” идругие второстепенные чартеры. Ее более поп-ориентированные каверы на предыдущие R & B хиты, такие как “The Wallflower” Этты Джеймс, переименованный в “Dance with Me Henry”, и “Tweedle Dee” Лаверна Бейкера принесли ей некоторую известность, особенно когда “Tweedle Dee” превзошел оригинальную версию. Гиббс нельзя было полностью винить, потому что, как и многие другие певицы в ее время, она не имела права голоса в выборе песен. Тем не менее, каверы Гиббса заслужили достаточно критики за то, что украли дерзкое качество оригинальных песен, и даже жалобу Бейкера. Ее показатели в чартах начали падать, и в середине 1960-х годов она выпустила свой последний сингл “Let Me Dream”. После этого она продолжала выступать, хотя и была значительно менее активна, чем раньше. Она умерла от лейкемии в 2006 году в возрасте 87 лет.

 

Ранние годы

Покойная американская певица Джорджия Гиббс в значительной степени доминировала на музыкальной сцене 50-х годов со своими хитами, такими как “If I Knew You Were Comin’ (я бы испекла торт)”, “Tweedle Dee” и “Kiss of Fire”. Гиббс с медным голосом родилась Фрида Липшиц 17 августа 1919 года в Вустере, штат Массачусетс. Вместе с четырьмя братьями и сестрами младшая шестимесячная Фрида была помещена в детский дом после смерти их отца. В последующие годы мать забрала Фриду, когда ей было 7 лет, но она часто оставляла Фриду ради ее работы акушеркой.

 

Музыкальная карьера

Фрида ушла из детского дома, когда ей было 13 лет. Чтобы поддержать свою семью, она начала выступать в клубах, а позже попытала счастья в the Plymouth, престижном водевильном заведении, расположенном в Бостоне, где ее сразу же приняли на работу. Оттуда у 17-летней Фриды появились ее ранние записи с оркестром Хадсона-Деланжа, с которым она гастролировала в течение двух лет. Она также была нанята композитором Арти Шоу, чтобы спеть “Absent Minded Moon” и “Not Mine” в 1942 году. За это время ее имя было изменено на Фредду Гибсон, потому что ее мать вышла замуж во второй раз.

После работы в нескольких радиошоу и группах Фрида присоединилась к радиошоу Джимми Дюранте и Гэри Мура «Караван верблюдов» в 1943 году. В том же году она остановилась на имени Джорджия Гиббс, ласкательном имени, данном ведущим Гэри Муром, который сказал: “Ее перья, мисс Джорджия Гиббс!” Это имя сделало Гиббс широко известной за годы ее работы в бизнесе. Гиббс оставался в караване верблюдов четыре года.

В 1946 году Гиббс подписала контракт со звукозаписывающей компанией Majestic Records, где она добилась своего первого сольного успеха с “(If I Knew You Were Comin’) Я бы испекла торт ”. Ее кавер-версия оригинальной песни Эллен Бартон была выпущена в 1950 году и заняла 5-е место в чартах США. В следующем году она перешла на Mercury Records и начала выступать как сольный исполнитель. Песня “While You Danced, Danced, Danced” стала ее первым большим хитом для лейбла, достигнув 6-й строчки в чартах, за ней последовал более успешный “Kiss of Fire”, который возглавлял чарты в течение нескольких недель в 1952 году. Гиббс также выпустилКавер-версия песни Бонни Лу “Seven Lonely Days”, которая в 1954 году заняла 5-е место.

Гиббс начала исполнять кавер-версии black music, которыми она позже стала известна. Это также принесло ей известность в середине 1950-х годов. В 1955 году она выпустила оригинальную песню LaVern Baker “Tweedle Dee”, которая достигла 2-го места в чарте США и даже превзошла по продажам LaVern version, что вызвало удивление многих критиков. Вскоре за ней последовала “Потанцуй со мной, Генри”. Ранее записанный Эттой Джеймс как “Wallflower”, “Dance with Me Henry” взлетел до # 1 позже в том же году. Это также был последний хит № 1 Гиббса. Сингл разошелся тиражом более миллиона копий. В последующие годы она продолжала выпускать несколько синглов, большинство из которых занимали умеренно высокие позиции в чартах.

В 1960-х годах Гиббс вышла замуж за Фрэнка Джервази, иностранного репортера, работающего в Италии. После замужества она решила меньше записываться и постепенно ушла из бизнеса. В 1966 году она выпустила свой последний альбом Call Me.

В Мемориальном онкологическом центре Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке, где она проходила лечение от лейкемии, 87-летняя Гиббс умерла от пневмонии 9 декабря 2006 года.