Краткий обзор карьеры Джерри Гранахана

Джерри Гранахан (родился в 1932 году в Пенсильвании) — певец, автор песен и музыкальный продюсер эпохи 50-х годов, который записывался под псевдонимом “Dicky Do’s and the Don’ts” на музыкальной сцене 50-х годов. Он начал свою карьеру в качестве радио-диск-жокея и диктора. Затем он сделал демо-записи, представленные Элвису Пресли, просто потому, что он звучал так похоже на Короля. Когда он начал свою сольную карьеру, он выпустил несколько синглов на Atlantic, которые остались незамеченными. Поэтому он записал (под псевдонимом) свой первый хит “No Chemise Please”, выпущенный на лейбле Sunbeam Records. Следующие четыре сингла Гранахана исчезли без следа, но затем он придумал другую песню, которая, он был уверен, станет хитом под названием “Click Clack».”Swan Records хотели выпустить его, и его подопечный Дик Кларк придал песне некоторую лестницу, поскольку он был ведущим American Bandstand. Гранахан, у которого уже есть контракты как с Atlantic, так и с Sunbeam, должен придумать способ, чтобы Свон подписала с ним контракт и выпустила его новую песню. Так родился вымышленный тогда акт «Дикки Ду и не надо». Swan выпустили “Click Clack” в феврале 1958 года, и он достиг 28-го места в поп-чарте. Затем Гранахан нанял других музыкантов – басиста Харви Дэвиса, саксофониста Al Ways, гитариста Рэя Гэнди и барабанщика Дэйва Олдреда – просто ради публичных выступлений, чтобы показать, что Dicky Doo and the Dont’s — настоящая группа. Затем группа подписала контракт с лейблом United Artists, где они оставались до середины 1960-х годов. После Dicky Do и the Don’ts Гранахан продолжил свою работу в качестве музыкального продюсера. Он также занимал должности вице-президента Dot Records и Paramount Records.

 

Ранние годы

Джеральд Гранахан, более известный как Джерри Гранахан — американский певец, автор песен и музыкальный продюсер, который популяризировал песню “Click Clack” как Dicky Doo and the Don’ts во время в конце 1950-х годов. Гранахан родился 20 апреля 1932 года в Питтстоне, штат Пенсильвания. В подростковом возрасте он стал диктором радио и диск-жокеем на местной AM-станции WPTS.

 

Музыкальная карьера

Гранахан обладал певческим голосом, похожим на голос Элвиса Пресли, поскольку он действительно боготворил короля и пытался звучать как он. В 1957 году он подписал контракт с Atlantic Records. Там он был представлен как исполнитель рокабилли под псевдонимом Джерри Грант. Он выпустил альбом на Atlantic, но он не стал успешным. Вскоре после этого он выпустил еще один альбом на Mark Records, который также постигла та же участь, что и его дебютный релиз на Atlantic.

Гранахан перешел на Sunbeam Records в 1958 году, где он познакомился с издателем Томми Воландо, владельцем нового лейбла. На Sunbeam Гранахан выпустил сингл “No Chemise Please”. Он стал первым хитом Гранахана, который достиг #23 в Billboard Hot 100. Позже Гранахан выпустил четыре сингла с Sunbeam, но все они провалились.

После серии неудачных релизов Гранахан и его друг Дэйв Олдред (барабанщик Rhythm Orchids) придумали песню под названием “Click Clack” в конце 1957 года. Он отправил демо-версию ведущему американской эстрады Дику Кларку, а позже Тони Маммарелле, который только что основал свой собственный лейбл Swan Records.Поскольку Гранахан не мог использовать свое собственное имя для записи для Swan, “Click Clack” был выпущен под его псевдонимом Dicky Doo & the Don’ts. “Click Clack” стал хитом, достигнув 28-го места в Top 40. На протяжении всей карьеры Dicky Doo and The Don’ts (или Гранахана) он продолжал выпускать синглы, которые занимали скромные позиции в чартах. Гранахан нанял других музыкантов – басиста Харви Дэвиса, саксофониста Al Ways, гитариста Рэя Гэнди и барабанщика Дэйва Олдреда – просто ради публичных выступлений, чтобы показать, что Dicky Doo and the Dont’s — настоящая группа.

Позже в своей карьере Гранахан стал активным продюсером и работал с такими артистами, как The Fireflies, The Angels, Patty Duke и Jay & The Americans. В конце 1960-х он также занимал пост вице-президента Dot Records и Paramount Records. По сей день Гранахан все еще время от времени выступает в роли Dicky Doo and the Don’ts с участием Джерри Гранахана.