СИНДРОМ ОШПАРЕННОЙ КОЖИ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Синдром ошпаренной кожи — это инфекционное заболевание, которое представляет собой реакцию кожи на инфекцию, вызванную некоторыми видами бактерий родаStaphylococcus,которые выделяют токсичное вещество, способствующее шелушению кожи, в результате чего она выглядит как обожженная.

Новорожденные и младенцы более восприимчивы к этому синдрому, потому что их иммунная система еще недостаточно развита. Однако он также может проявляться у детей старшего возраста или у взрослых, особенно у тех, у кого слабые почки или иммунная система.

Лечение состоит из приема антибиотиков и анальгетиков и нанесения увлажняющих кремов, которые ускоряют восстановление кожи.

Основные симптомы

Симптомы этого синдрома начинаются с появления изолированной раны, которая чаще всего появляется в области подгузника или вокруг остальной части пуповины, у младенцев, на лице, у детей старшего возраста или даже на любой части тела, у взрослых.

Через 2-3 дня в месте заражения начинают проявляться другие признаки, такие как:

  • Интенсивное покраснение;
  • Сильная боль при прикосновении;
  • Шелушение кожи.

Со временем, если инфекцию не лечить, токсин продолжает распространяться по всему телу, начиная поражать другие части тела и становясь более заметным в местах трения, таких как ягодицы, кожные складки, руки или ноги, например. .

Во время этого обостряющегося процесса верхний слой кожи начинает отрываться по частям, уступая место коже, похожей на ожог, с пузырьками воды, которые легко лопаются, также вызывая такие симптомы, как лихорадка, озноб, слабость, раздражительность, потеря аппетита, конъюнктивит или даже обезвоживание.

Что вызывает синдром

Это заболевание вызывается некоторым подвидом бактерииStaphylococcus,которые попадают в организм через порез или рану и выделяют токсины, препятствующие заживлению кожи и ее способности сохранять структуру, в результате чего поверхностный слой начинает отслаиваться, подобно ожогу.

Эти токсины могут распространяться по всему организму через кровоток и достигать кожи всего тела, и могут даже вызвать генерализованную и тяжелую инфекцию, известную как септицемия. Смотрите, на какие симптомы септицемии следует обратить внимание.

Однако бактерии типаStaphylococcusони всегда присутствуют на коже, не вызывая какого-либо вида инфекции у здоровых людей. Таким образом, синдром ошпаренной кожи, как правило, подвержен риску только у людей с ослабленной иммунной системой, например, у младенцев или взрослых, перенесших серьезную болезнь или перенесших операцию.

Как проводится лечение

Обычно лечение состоит из введения антибиотиков внутривенно, а затем перорально, анальгетиков, таких как парацетамол, и увлажняющих кремов для защиты формирующейся новой кожи. В случае новорожденных, пораженных этим синдромом, их обычно содержат в инкубаторе.

Поверхностный слой кожи быстро обновляется, заживая примерно через 5-7 дней после начала лечения. Однако, если своевременно не лечить, эта инфекция может вызвать пневмонию, инфекционный целлюлит или даже генерализованную инфекцию.