ЧТО ОЗНАЧАЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА В МОЧЕ

Наличие кетоновых тел в моче, ситуация, называемая кетонурией, обычно является признаком увеличения деградации липидов для выработки энергии, поскольку запасы углеводов снижены, что может произойти, например, в случаях декомпенсированного диабета, длительного голодания или ограниченной диеты.

Измерение кетоновых тел в моче используется главным образом у людей с диабетом 1 типа для проверки реакции человека на лечение. Таким образом, когда лечение инсулином проводится не по указанию врача, можно выявить высокое количество кетоновых тел, характеризующее кетонурию.

Причины появления кетоновых тел в моче

Присутствие кетоновых тел в моче может быть результатом нескольких ситуаций, основными из которых являются:

  • Декомпенсированный диабет 1 типа;
  • Диабетический кетоацидоз;
  • Длительное голодание;
  • Проблемы с поджелудочной железой;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров;
  • Беременность;
  • Частая рвота.

Таким образом, положительные кетоновые тела в моче не всегда являются признаком проблем и могут указывать только на то, что человек, например, голодает или придерживается очень строгой диеты.

Однако, когда наличие кетоновых тел сопровождается симптомами или большим количеством сахара в крови, это может означать, что у человека декомпенсированный диабет, важно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы как можно скорее начать лечение, избегая осложнений.

Как проводится обследование

Количество кетоновых тел в моче можно измерить с помощью обычного анализа мочи, при котором можно наблюдать изменение цвета ленты, используемой в этом тесте, что указывает на кетонурию.

Однако важно, чтобы это значение было подтверждено выполнением другого анализа мочи или крови, поскольку, например, степень гидратации человека может повлиять на результат, выдавая ложноположительные результаты, когда человек обезвожен, или ложноотрицательные, когда человек пьет много воды.

Поймите, как делается анализ мочи.

Симптомы кетоновых тел в моче

Обычно, когда кетоновые тела присутствуют в моче, они также присутствуют в крови, что называется кетозом. Определить наличие кетоновых тел можно по некоторым симптомам, таким как чрезмерная жажда, частые позывы к мочеиспусканию, дыхание с металлическим привкусом и тошнота, например. Знайте, как распознать симптомы кетоза.

Что делать

Важно, чтобы избыток кетоновых тел как в моче, так и в крови исследовался и лечился врачом, поскольку накопление кетоновых тел в крови может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как обезвоживание, электролитный дисбаланс, ацидоз и даже, действительно, переедание.

После выявления причины кетонурии врач может указать на использование инсулина, замену жидкости внутривенно или адекватность диеты, чтобы в рационе было идеальное количество углеводов, белков и жиров.