МОГУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ ПРИБАВЛЯТЬ В ВЕСЕ?

Щитовидная железа является очень важной железой в организме, потому что она отвечает за выработку двух гормонов, известных как Т3 и Т4, которые регулируют функционирование различных механизмов человеческого организма, от сердцебиения до движений кишечника и даже температуры тела и менструального цикла у женщин.

Таким образом, любое изменение в работе щитовидной железы может легко повлиять на функционирование всего организма, вызывая различные неприятные симптомы, такие как запор, выпадение волос, усталость и трудности с концентрацией внимания, например.

Другим очень распространенным признаком проблем с щитовидной железой являются легкие колебания веса, которые, по-видимому, не связаны с другими факторами, такими как диета или уровень физической активности. Ознакомьтесь с 7 распространенными признаками и симптомами проблем с щитовидной железой.

Почему проблемы с щитовидной железой могут привести к полноте

Поскольку щитовидная железа регулирует функционирование различных органов в организме и даже влияет на температуру тела, эта железа способна влиять на обмен веществ, который представляет собой количество энергии, которое организм тратит в течение дня для поддержания своей работоспособности. Скорость метаболизма варьируется в зависимости от изменений в щитовидной железе:

  • Гипертиреоз: метаболизм может быть повышен;
  • Гипотиреоз: обмен веществ, как правило, снижен.

Люди с повышенным метаболизмом, как правило, теряют вес, потому что они тратят больше энергии и калорий в течение дня, в то время как люди с пониженным метаболизмом, как правило, легче набирают вес.

Таким образом, не все проблемы с щитовидной железой прибавляют в весе, и это происходит чаще, когда человек страдает от какого-либо состояния, вызывающего гипотиреоз. Тем не менее, люди, проходящие лечение от гипертиреоза, также могут страдать от некоторого увеличения веса, поскольку в результате лечения их метаболизм будет снижен.

Как определить гипотиреоз

Помимо того, что гипотиреоз может вызывать увеличение веса, он также вызывает другие симптомы, которые могут навести человека на подозрение на это изменение щитовидной железы, такие как частая головная боль, легкая усталость, трудности с концентрацией внимания, выпадение волос и хрупкие ногти. Подробнее о гипотиреозе, его симптомах и диагностике читайте здесь.

Однако диагноз гипотиреоза может быть поставлен только с помощью анализов крови, которые измеряют концентрацию гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, Т3 и Т4, а также гормона ТТГ, который вырабатывается в головном мозге и отвечает за стимуляцию функционирования щитовидной железы. У людей с гипотиреозом обычно значения Т3 и Т4 ниже нормы, в то время как уровень ТТГ повышен.

Что делать, чтобы предотвратить увеличение веса

Лучший способ бороться с увеличением веса из-за изменений в щитовидной железе — выявить проблему и начать соответствующее лечение, поскольку это позволит сбалансировать функционирование щитовидной железы и обмен веществ в организме в целом.

Однако уменьшение количества потребляемых калорий в рационе, а также увеличение расхода энергии за счет ежедневных физических упражнений также необходимы для поддержания массы тела. В любом случае, эти рекомендации всегда должен давать врач, который лечит проблему с щитовидной железой.