Особенности лечения позвоночника

Позвоночник является центральной частью опорно-двигательного аппарата, его исходной базы. Позвоночник выполняет множество важных функций, а потому любая его патология может сильно ухудшить качество жизни.

Любая проблема с позвоночником неприятна не только сама по себе. Любое нарушение, если оставить его без внимания, может иметь очень серьезные последствия, включая полную потерю двигательной активности, способности самостоятельно передвигаться в пространстве. Это приводит к осознанию необходимости своевременного выявления патологий и качественного лечения.

Эффективность спинальной терапии возможна только в том случае, если пациента лечат врачи с разных направлений и используют широкий спектр эффективных методик.

Какие специалисты занимаются лечением позвоночника.

Только высококвалифицированные опытные специалисты разных направлений могут справиться с проблемой. Заболевания позвоночника многогранны, могут развиваться и прогрессировать по-разному. Поэтому в каждом конкретном случае за лечение несет ответственность врач определенной специальности:

Вертебролог. Врач общей практики, занимающийся лечением спины. Правильно определите проблему, назначьте лечение и направьте пациента к более конкретным специалистам. Сразу обращаются к вертебрологу при травмах, патологиях связок и суставов, миозите и мышечном гипертонусе.

Невролог. Он начинает действовать, когда в процесс вовлекаются нервные ткани. Пощипывание, онемение, паралич.

Ортопед. Лечение костного строения позвоночника. Шишки, грыжи позвоночника, остеохондроз, нарушения осанки и многие другие распространенные проблемы.
Травматолог. Первая помощь и системное лечение после травм. Кстати, клиника мануальной терапии Мануал Плюс, которую возглавляет Третьяков Илья Юрьевич занимается лечением проблем спины и позвоночника, более подробно на специализированном сайте клиники.

Врач хирург. Он определяет необходимость и удобство хирургического вмешательства в каждом конкретном случае, показания и противопоказания, возможность и особенности процедуры.

Мануальный терапевт. Боль и дискомфорт при отсутствии патологий. Если есть проблемы, процедуры возможны только под руководством вертебролога или ортопеда.

Заболевание всегда поражает позвоночник, мышцы и нервную ткань. Поэтому в подавляющем большинстве случаев успешное лечение позвоночника, восстановление его функций возможно только при условии согласованных совместных действий нескольких специалистов.

Методы лечения

Каждый вид патологии требует своего подхода к лечению. Врач определяет комплекс проблем и по результатам, полученным в ходе исследования, подбирает наиболее подходящую методику. Важно учитывать особенности течения болезни, показания и возможное наличие противопоказаний.

Существует несколько методов терапии позвоночника:

Сокращение. Ортопед, травматолог, мануальный терапевт.

Упражнение на инверсионном столе. Мышечный корсет усилен без нагрузки на суставы, межпозвонковые диски и связки.

Восстановление хрящевой ткани. Применение препаратов, способствующих регенерации костей, хондропротекторов. Он показан при большинстве патологий.
Хирургическое вмешательство. Его проводят только в крайнем случае, когда консервативные методы не дают результата.

Санаторно-курортное лечение. Реабилитация после обострения, включая физиотерапию, упражнения, плавание, массаж, мануальную терапию и другие процедуры по назначению.

Есть и другие альтернативные методы. Многие из них вызывают много споров в медицинском сообществе.

Обезболивание осуществляется нестероидными противовоспалительными средствами. Его назначают вне зависимости от выбранных методов лечения.