14 фактов о премии «Песни года Грэмми»

Одной из самых престижных наград в мире, присуждаемых музыке, является «Грэмми». Это был музыкальный «Оскар» за последние 63 года. И так много талантов поцеловали золотой трофей славы после того, как они получили этот престижный символ таланта, вневременности и абсолютной гармонии. В то время как каждый год все сайты заваливают вас мелкими и малоизвестными фактами о премии «Грэмми» и «Песне года», у нас есть еще более интересные и малоизвестные факты, которыми вы можете удивить своих друзей. Итак, без дальнейших проволочек, давайте сразу перейдем к сути информации, которую мы имеем для вас:

Первая песня года была на итальянском языке

Когда в 1959 году была учреждена категория «Лучшая песня года», премия была присуждена Volare Доменико Модуньо. Несмотря на то, что за премию боролись многие американские песни, Италия выиграла игру с захватывающим саундтреком Модуньо.

Победа Джимми Уэбба

Мало кто ожидал, что Джимми Уэбб получит награду «Песня года», но его «By the Time I get to Phoenix» — один из самых запоминающихся треков 60-х. Но награду получил другой саундтрек Уэбба под названием «Вверх, вверх и прочь». Так что, в некотором смысле, два трека Уэбба конкурировали друг с другом.

Бобби Рассел победил The Beatles в 1968 году

Хотя в тот год «Битлз» выпустили одни из самых умопомрачительных треков века, песня Бобби Рассела «Little Green Apples» затронула нужные струны сердца. Это единственная в своем роде кантри-песня, которая превосходит вас во времени.

Но Битлз выиграли только один раз

Это может показаться удивительным, потому что The Beatles придумали самый потрясающий дуэт авторов песен в лице Леннона и Маккартни. Однако судьи «Грэмми» решили не соглашаться и поэтому присудили награду «Песня года» Битлз только один раз за композицию Michelle.

«Грэмми» игнорировали современную поп-музыку до 70-х годов

Даже в 70-е годы, когда мир увидел множество классиков поп-музыки, таких как Bee Gees, The Sunshine Band и, не стоит забывать, Дэвида Боуи. Однако судьи престижной премии рассматривали только народные и сельские песни, созданные в то время.

Бонд никогда не номинировался

Фильмы о Джеймсе Бонде вдохновили на создание некоторых из самых замечательных песен, в том числе песни Армстронга «У нас есть все время в мире». Однако единственный раз, когда песня Бонда была номинирована, была в 1977 году, песня Карли Саймон «Никто не делает это лучше».

Даже короля поп-музыки постигла та же участь

Майкл Джексон, лунный странник и король современной поп-музыки, побил рекорды и записал несколько самых оптимистичных треков всех времен. Но ему не повезло с Грэмми, и, как ни странно, он никогда не выигрывал премию «Песня года».

Майкл Макдональд также выиграл двойную номинацию

Как и Джимми Уэбб, Майкл Макдональд из the Doobie Brothers также выиграл двойную номинацию. Две его песни с разными партнерами победили в номинациях «Песня года», из которых «Minute By Minute» получила приз.

Странная двойная победа Бетт Мидлер

Тщательно обойдя стороной превосходные хиты Мадонны, жюри премии Грэмми 1989 года продемонстрировало свое консервативное мышление, когда присудило чрезвычайно сентиментальную песню Бетт Мидлер «Winds Beneath My Wings», за которой последовала песня «Издалека».

Танец Грэмми и Оскар

В 1994 году песни и саундтреки к фильмам занимали большую часть списка песен года. Две песни из саундтрека LionKing соревновались с «Улицами Филадельфии» Брюса Спрингстина, и последняя выиграла приз.

Странные лауреаты

Да, как и лучшие шансы на азартные игры в некоторых известных онлайн-казино, «Грэмми» рискнули со своими лауреатами. Даже будучи самой престижной наградой, Песня года болезненно игнорировала таких гениев, как Дэвид Боуи, Мадонна или The Rolling Stones.

U2 одержали большую победу

Они начали свою запись в 1987 году с песни «I Still Haven’t Found What I’m Looking For». После этого U2 дважды за 5 лет выиграли премию «Песня года» и остаются в центре внимания благодаря своим умопомрачительным трекам.

С годами выбор вырос

В 60-х годах только 5 песен боролись за награду «Песня года». Но сегодня, с ростом конкуренции, список состоит из 8 песен. Это потому, что ставки изменились, и все больше людей придумывают потрясающие треки года.

Наибольшее количество авторов песен для песни

Бруно Марс вместе с 6 другими авторами песен выпустил «That’s What I Like» в 2017 году и в том же году получил премию «Песня года». Это наибольшее количество людей, участвовавших в создании одной песни, которая получила премию Грэмми.

Примечание

Итак, вот вам самая неясная информация о премии Грэмми, и, в частности, о премии «Песня года». Итак, чего вы ждете? Продолжайте и удивляйте любителей музыки!