Паутинный клещ на растениях — 4 проверенных способа избавиться от паутинного клеща

Паутинные клещи — это мелкие паукообразные из группы тетранихид (Tetranychidae). Они появляются в основном на комнатных растениях и быстро одолевают своих жертв. Вредители любят тепло и сухие условия. Вы замечали паутинных клещей на своих растениях? Не ждите, иначе они распространятся повсюду. Ознакомьтесь с лучшими способами избавиться от паутинного клеща.

Паутинный клещ на растениях - 4 проверенных способа избавиться от паутинного клеща

Как распознать паутинного клеща на растениях?

Паутинный клещ — исключительно утомительный вредитель растений. Они появляются как на растениях, выращенных в помещении, так и на открытом воздухе. Комнатные растения подвергаются нападению чаще, так как паутинный клещ требует определенных условий — высоких температур и низкой влажности.

Распознать ранние признаки паутинного клеща не так просто, как кажется. Эти вредители крошечные, поэтому вы можете не заметить их невооруженным глазом — и, что еще хуже, паутинный клещ сначала появляется на нижних частях растения.

Маленькие желтые пятна на листьях — первый сигнал, который следует учитывать. На данном этапе проблему решить гораздо проще. Без быстрых действий насекомые будут распространяться дальше. Если это происходит, их трудно не заметить, поскольку они образуют толстую паутину, покрывающую большую часть комнатного или садового растения.

Как распознать паутинного клеща на растениях?
Source:dolcevitaonline.it/a-tu-per-tu-con-lacaro-piu-temibile-di-tutti-il-ragnetto-rosso

Какие растения наиболее подвержены паутинному клещу?

Паутинный клещ — надоедливый вредитель, который может появиться практически на любом растении — как в доме, так и в саду. Но некоторые виды исключительно уязвимы для этих насекомых. Вот список наиболее часто упоминаемых растений:

  • фикус,
  • плющ,
  • ладони.

Интересно, что паутинный клещ появляется не только на декоративных растениях, но и на овощах и фруктах. Огурцы и помидоры особенно подвержены этим вредителям.

Какие растения наиболее подвержены паутинному клещу?
Source:myplantin.com/diseases/spider-mites

Паутинный клещ — почему вы не должны игнорировать их

Избавиться от паутинного клеща — не самая простая задача, поэтому обязательно начинайте действовать, как только заметите их. Если вы игнорируете ранние признаки появления паутинного клеща, он может распространиться на другие растения. От такой напасти будет нелегко избавиться.

 

Мыльная вода — лучший способ избавиться от паутинного клеща

Что касается паутинного клеща, домашние средства часто являются наиболее эффективными.Именно поэтому такие методы наиболее популярны. Протирание листьев раствором воды и хозяйственного мыла — один из них. Вам интересно, как это делается? Подготовьте следующие продукты:

  • хозяйственное мыло.
  • емкость с водой,
  • мягкая ткань.

Натрите мыло на терке (в качестве альтернативы вы можете купить мыльные хлопья). Добавьте 15-20 граммов мыла на один литр теплой воды. Все тщательно перемешайте. Затем смочите ткань в смеси и аккуратно протрите ею верхние и нижние части листьев, а также стебли. После этого растение нужно промыть. Вы можете поставить горшок в ванну или поддон для душа и ополоснуть его. Если растение растет в саду, используйте шланг, настроенный на тонкий туман.

Регулярно повторяйте эти действия, чтобы предотвратить повторное появление паутинного клеща. Достаточно одного раза в неделю.

У вас закончилось хозяйственное мыло, вы не можете ждать и хотите действовать немедленно? Вместо обычного мыла или мыльных хлопьев вы также можете использовать средство для мытья посуды. Достаточно одной столовой ложки на один литр воды.

 

Мыльная вода - лучший способ избавиться от паутинного клеща
Source:pe.com/2021/04/15/spider-mites-and-whiteflies-wreak-havoc-on-tomatoes-heres-how-to-prevent-them

Как избавиться от паутинного клеща с помощью масла?

Вы уже пробовали метод мытья листьев мыльной водой, но проблема с вредителями продолжает возвращаться? Возможно, вам стоит попробовать метод с маслом. Это очень похоже, но вместо мыльной воды используйте растительное масло, например рапсовое.

Аккуратно нанесите масло на листья — к нему прилипнут паутинные клещи. Их дыхательный процесс также останавливается. Используя этот метод, вы сможете быстро удалить вредителей.

Интересно, что этот метод эффективен как против яиц паутинного клеща, так и против взрослых насекомых. Это комплексное решение проблемы.

Как избавиться от паутинного клеща с помощью масла?
Source:knowitinfo.com/how-do-you-get-rid-of-spider-mites-on-indoor-plants

Чеснок или лук против паутинного клеща

Лук и чеснок — это не просто продукты, которые можно использовать на кухне так же, как свежую зелень. Они также являются идеальным оружием против различных вредителей растений, таких как паутинный клещ. Все, что вам нужно сделать, это приготовить ароматный луковый отвар или насыщенный чесночный экстракт — благодаря им вы избавитесь от опасности раз и навсегда.

Как приготовить чесночный экстракт:

  • 1 головка чеснока,
  • 2 литра воды.

Разделите чесночную головку на зубчики. Снимите кожицу и натрите зубчики на терке или измельчите их ножом. Положите их в контейнер и наполните его водой. Смесь готова через 30 минут. Но не используйте его непосредственно на растении. Всегда разбавляйте смесь водой 1:1.

Приготовление лукового отвара

  • 100 г репчатого лука,
  • 12 литров воды.

Приготовление лукового отвара занимает немного больше времени. Очистите лук и нарежьте его ломтиками в форме полумесяца. Залейте их водой и поставьте кастрюлю на плиту. Кипятите смесь 30-40 минут. Когда отвар остынет, его можно наносить непосредственно на растения — не разбавляя.

Чеснок или лук против паутинного клеща
Source:medium.com/@aidan.inoue/gross-you-have-spider-mites-35fe1a221e1c

Химические средства от паутинного клеща

Иногда количество паутинных клещей на растении слишком велико, и домашние средства неэффективны. Если это так, то лучшим решением будет хорошее химическое средство от паутинного клеща. Но будьте осторожны при покупке правильного продукта.

Некоторые инсектициды от паутинного клеща действуют только на взрослых насекомых. По этой причине это не лучшие продукты, которые вы можете выбрать. Возможно, паутинные клещи уже отложили яйца в некоторых частях растения. Если продукт убивает только взрослых клещей — вы не избавитесь от яиц. Это означает, что они скоро разовьются, и проблема вернется. Поэтому обязательно покупайте комплексные продукты.

 

Химические средства от паутинного клеща
Source:medium.com/@aidan.inoue/gross-you-have-spider-mites-35fe1a221e1c

📍 Как выглядят паутинные клещи?

Паутинный клещ похож на крошечных пауков. Они не все одинаковые — у них разные цвета. Наиболее распространенными являются зеленый, коричневый и желтый. Существуют также красные паутинные клещи. Их внешний вид отличается в зависимости от стадии жизненного цикла.

📍 Почему на моих растениях есть паутинный клещ?

Паутинный клещ появляется в теплой и сухой среде. Они обычно нападают на комнатные растения — особенно осенью и зимой, когда начинается отопительный сезон. Вы также можете заметить их в саду. Заражение паутинным клещом на открытом воздухе обычно происходит летом.

📍 Паутинный клещ — как избавиться от вредителей?

Домашнее средство от паутинного клеща может стать идеальным решением такой проблемы. Вы можете просто протереть листья и стебли мыльной водой или опрыскать их луковым или чесночным отваром. Если эти методы не помогают, попробуйте химические средства.

📍 Какое лучшее средство от паутинного клеща?

Домашние средства — лучший способ избавиться от паутинного клеща. Может помочь промывание листьев раствором воды и хозяйственного мыла или смазывание их растительным маслом. Что касается последнего метода, он делает насекомое неподвижным и останавливает процесс его дыхания.