Лазерная сварка

Лазерная сварка, среди множества других видов сварки, отличается тем, что позволяет добиться минимального размера сварных швов. Кроме того, он используется в производстве микроэлектроники, так как лазерные сварочные аппараты могут вырезать детали с минимальной погрешностью, а также делать идеальное круглое отверстие диаметром 0,5 мм. Поэтому лазерная сварка и резка считаются «жемчужинами», то есть идеально точными и быстрыми.

Источником света для лазерной сварки является сфокусированный лазерный луч (или твердый газ). Луч формируется в лазерном генераторе, затем фокусируется системой фокусировки и достигает сварного изделия, проникая в него, нагревает и плавит материал изделия (лучи импульсные и постоянного действия). Существует 3 вида лазерной сварки:

микросварка (соединения элементов толщиной, глубиной проплавления до 100 мкм);
мини-сварка (глубина проплавления 0,1-1мм);
макросварка (глубина проплавления более 1 мм).

Микролазерная сварка и мини-лазерная сварка получили широкое распространение в производстве микроэлектроники. Таким образом, использование лазерной сварки этого типа проявляется в производстве элементов печатных плат. Порезка пластмассовых изделий при необходимости также производится этим видом сварки. Кстати, подробнее о лазерной сварки от компании Лазерформ вы можете прочесть на страницах нашего специализированного сайта.

Макро-лазерная сварка используется почти во всех отраслях промышленности, поскольку существуют машины для макросварки, которые могут работать с огромной мощностью и плавить самые жаропрочные марки металлов на глубине от нескольких сантиметров, а возможно, и до десятков сантиметров.

Твердотельное лазерное устройство

Конструкция твердотельного лазера такова, что она довольно примитивна (см. Рис.). В качестве активного тела используется рубиновая или стеклянная трубка со специальными примесями: Nd-Glass (неодим), Nd-YAG (алюмоиттриевый гранат, легированный неодимом), Yb-YAG (иттербий).

Твердотельный лазер: от мощной лампы накачки активное тело формирует пучок, отражаемый зеркалами, установленными на его концах, причем одно из зеркал отражает условно. Это означает, что когда луч при отражении от зеркал набирает достаточную мощность (концентрацию), условное отражающее зеркало перестает его отражать, пропуская луч через себя, далее к свариваемой детали.

Сварочные аппараты с твердотельным лазером можно использовать для микросварки и мини-сварки. Они не способны производить лучи большой мощности; Современные показатели мощности для таких установок составляют от 1 кВт до 6 кВт включительно.