Зачем вам нужна СРО

Основные положения о том, что такое СРО, изложены в тексте закона № 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях», принятого в 2007 году. В градостроительном кодексе Российской Федерации оговаривается, какие предприятия обязаны вступать в СРО и их требования, указываются права и обязанности организаций и другие аспекты.

Зачем вам нужна СРО

С января 2009 года государство передало саморегулируемым организациям часть своих функций по надзору и контролю за ведением деятельности строительных компаний. СРО служат качественно новой организации надзорной деятельности. Например, прежде чем компания могла приступить к строительству здания, необходимо было получить от государства лицензию на проведение определенных видов работ. Однако теперь подрядчик получает разрешение от СРО.

Типы СРО в строительной отрасли

Саморегулируемые организации формируются на основе основных направлений деятельности компаний-участников. Итак, различайте:

— строительные СРО – члены организации занимаются строительными работами, реконструкцией и капитальным ремонтом различных объектов. Такие СРО разрабатывают нормативные документы в соответствии со статьей 55.5 градостроительного кодекса, а также контролируют их исполнение.

— СРО в проектировании – члены этих организаций имеют право разрабатывать архитектурные и строительные проекты.

— СРО по изысканиям (инжинирингу) – члены этих организаций, занимающиеся проведением анализа условий на земельных участках для строительства, утверждением возможности использования этих участков, а также дальнейшим проектированием и строительством.

Все действующие СРО и их члены, внесенные в специальный государственный реестр. В случае нарушений они могут быть исключены из нее. Реестр находится в открытом доступе, поэтому, прежде чем начать сотрудничество с какой-либо компанией, легко проверить ее принадлежность к СРО и реальность организации.

Что такое лицензия СРО

СРО – это документ, который подтверждает право компании на проведение определенных видов работ. Такие документы выдаются саморегулируемыми организациями после тщательной проверки деятельности участников и их деловой репутации. СРО стремится принимать в свои ряды и выдавать допуски только заслуживающим доверия организациям, поскольку СРО будет нести ответственность в случае возникновения каких-либо проблем.

Для вступления в СРО и получения разрешения вы должны предоставить список документов не только о самой компании, но и о профессиональном уровне сотрудников. Однако основной список установлен законом, и СРО имеет право потребовать дополнительные документы. Например, ряд СРО требуют документирования введенных в эксплуатацию проектов, отзывов клиентов и многого другого.

Действие СРО не ограничено временными рамками. Компания может осуществлять свою деятельность до тех пор, пока находится в организации.

Типы толерантности

Тип разрешения существует два типа сертификатов, выдаваемых СРО:

  • Допуски, подтверждающие право компании выполнять стандартную работу;
  • Допуски, позволяющие работать в сложных условиях или на опасных объектах.

В зависимости от специализации предоставляет различные типы допусков:

  • Допуски на составление проектной документации;
  • Разрешения на проведение инженерных работ;
  • Допуски на выполнение реставрационных, ремонтных и строительных работ на различных объектах.

Каждая сфера деятельности предполагает обязательное соблюдение определенных положений, норм и требований, фиксированный допуск. Сертификат подтверждает соответствие уровня профессионального образования сотрудников и их способности выполнять или руководить определенными видами работ.

Преимущества наличия допуска

Прежде всего, СРО – технические, финансовые и профессиональные возможности компании для выполнения конкретной работы.

Разрешение позволяет:

  • Собрать в одной компании высококвалифицированных специалистов;
  • Для улучшения качества предоставляемых услуг;
  • Защищает интересы компаний-участников СРО, а также делает более удобным и полезным их сотрудничество друг с другом.

Контроль за деятельностью СРО и выдача разрешений органами государственной власти.

По сравнению с первыми выданными государственными лицензиями на строительство допуск имеет несколько ключевых преимуществ:

  • Для получения необходимо предоставить минимум документов, которые не обязательно заверять у нотариуса;
  • Получение сертификата о допуске занимает минимум времени;
  • После получения дубликата, предусмотренного для ускоренных процедур;
  • Расширяющаяся профессиональная зона ответственности подрядчиков.

Большинство документов, которые вы должны предоставить для выдачи разрешения, составляют заявления и профили. При получении разрешения также доступен полный список всех выполняемых типов транзакций, данные об уровне квалификации сотрудников, страховые полисы и другая важная информация.

Прекращение деятельности СРО

Предоставление сертификата (если не временного) не имеет никаких временных или территориальных ограничений действия. Однако есть некоторые случаи, когда ее действие может быть прекращено:

— в случае добровольного выхода компании из Ассоциации;

— если у вас есть другое разрешающее свидетельство, полученное от других СРО;

— в случае не устранения выявленных нарушений в деятельности компании в процессе проверки;

— при привлечении компании к дисциплинарной ответственности;

— в соответствующем суде.

Деятельность без допуска

Необходимость оформления допусков для проектных, инжиниринговых и строительных компаний вызвана спецификой их работы, от качества которой зависит надежность возводимых объектов и безопасность людей.

Если компания работает без разрешения и не состоит в саморегулируемой организации, то это может иметь ряд последствий:

— если качество их работы может повлиять на безопасность здания, за это предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции;

— если работы затронули людей, компания подлежит уголовной ответственности;

— если вы неоднократно нарушали профессиональные стандарты, компания может быть ликвидирована.

1 комментарий к “Зачем вам нужна СРО”

  1. Ввиду таких перспектив, перед проведением строительных работ проверьте наличие Ligacons и всех необходимых разрешений.

Обсуждение закрыто.