Типы насосов в нефтегазовой промышленности

Промышленные насосы являются важными устройствами, необходимыми на каждом этапе нефтегазовых операций. В основном, они помогают перекачивать технологические жидкости из одной точки в другую.

Например, насос может использоваться для перекачки сырой нефти из резервуара для хранения в трубопровод, а буровые насосы используются для циркуляции бурового раствора в кольцевом пространстве бурового долота и обратно в резервуар для хранения для повторной очистки.

При добыче нефти и газа технологические жидкости могут варьироваться от простых до сложных. В зависимости от природы вещества, которое вы хотите перекачать, и требуемого расхода вам понадобится подходящий насос для ваших нужд.

6 Типов промышленных насосов, используемых в нефтегазовой промышленности

Различные типы промышленных насосов используются для перекачки жидкости в нефтегазовой промышленности. Насосы, используемые в нефтегазовой отрасли, могут быть классифицированы в зависимости от их конструкции и конструкции и обычно подразделяются на 6 основных категорий:

  • Центробежные насосы
  • Поршневые поршневые насосы
  • Прогрессивные Полостные насосы
  • Шестеренчатые насосы
  • Мембранные насосы
  • Дозирующие насосы

1. Центробежные насосы

Центробежные насосы являются наиболее распространенными типами насосов, используемых в нефтегазовой промышленности. Центробежные насосы используют центробежную силу за счет вращения рабочего колеса насоса для всасывания жидкости во впускное отверстие насоса и выталкивания ее через выпускную секцию с помощью центробежной силы. Поток через насос регулируется клапанами регулирования расхода на выходе.

Одноступенчатые центробежные насосы в основном используются для перекачки жидкостей с низкой вязкостью, требующих высоких скоростей потока. Обычно они используются как часть более крупной насосной сети, включающей другие центробежные насосы, такие как горизонтальные многоступенчатые насосные установки для транспортировки сырой нефти или насосы для нагнетания воды, используемые для вторичной добычи нефти и газа.

2. Поршневые поршневые насосы

Плунжерные насосы являются одними из самых распространенных промышленных насосов в нефтегазовой промышленности. Плунжерные насосы используют возвратно-поступательное движение плунжеров и поршней для нагнетания жидкости в закрытом цилиндре в систему трубопроводов. Плунжерные насосы считаются насосами с постоянным расходом, поскольку при заданной скорости расход остается постоянным, несмотря на давление в системе. Предохранительный клапан является неотъемлемой частью любой системы нагнетательных трубопроводов плунжерного насоса для предотвращения избыточного давления в насосе и системе трубопроводов.

типы масляных насосов

Плунжерные насосы требуют более частого обслуживания, чем центробежные насосы, из-за конструкции движущихся частей. Они также имеют более шумную работу, чем центробежные насосы.

3. Прогрессивные полостные насосы

Прогрессивный полостной насос представляет собой тип объемного насоса и также известен как эксцентриковый винтовой насос или полостной насос. Он перекачивает жидкость посредством прохождения через насос последовательности небольших дискретных полостей фиксированной формы при вращении его ротора. Насосы с прогрессивной полостью используются в системах с высокой вязкостью или в тех случаях, когда смешивание перекачиваемой жидкости нежелательно.

Насосы с прогрессивной полостью также считаются насосами с постоянным расходом, поскольку при заданной скорости расход остается относительно постоянным, несмотря на давление в системе. Проскальзывание потока является нормальным при более высоких давлениях. Предохранительный клапан является неотъемлемой частью любой системы нагнетательных трубопроводов прогрессивного полостного насоса для предотвращения избыточного давления в насосе и системе трубопроводов.

4. Мембранные насосы

Мембранные насосы являются одним из наиболее универсальных типов нефтегазовых насосов в промышленности и перекачивают жидкость с помощью принудительного вытеснения с помощью клапана и диафрагмы. Принцип работы этого насоса заключается в том, что уменьшение объема вызывает увеличение давления в вакууме и наоборот.

Мембранные насосы подходят для операций перекачки жидкости в больших объемах на нефтеперерабатывающих заводах. Они также требуют гораздо меньшего обслуживания, чем объемные насосы, благодаря меньшему количеству движущихся частей и меньшему трению во время работы и доступны в компактных конструкциях.

С другой стороны, мембранные насосы подвержены «подмигиваниям» – условиям низкого давления внутри системы, которые замедляют работу насоса. К счастью, подмигивания можно устранить с помощью регулятора обратного давления. По той же причине они не подходят для непрерывной перекачки или перекачки на большие расстояния, поскольку обычно не соответствуют требуемым условиям высокого давления.

5. Шестеренчатые насосы

Шестеренчатый насос использует зацепление шестерен для перекачки жидкости путем вытеснения. Шестеренчатые насосы являются одним из наиболее распространенных типов объемных насосов для перекачки промышленных жидкостей.

Шестеренчатые насосы также широко используются для химической перекачки жидкостей с высокой вязкостью. Существует два основных варианта: насосы с внешней зубчатой передачей, в которых используются две внешние цилиндрические шестерни, или зубчатые передачи, приводящие в движение внутреннюю шестерню. Внутренние шестерни не соприкасаются, поэтому несмазывающие жидкости можно перекачивать с помощью внешних шестеренных насосов. Насосы с внутренней зубчатой передачей используют приводную шестерню с приводом от вала для приведения в действие внутренней сопряженной шестерни. Шестеренчатые насосы имеют объемный объем (или фиксированный объем), что означает, что они перекачивают постоянное количество жидкости за каждый оборот.

Поскольку перекачиваемая жидкость проходит между близкими допусками на передачу, шестеренчатые насосы обычно используются для чистых жидкостей. Предохранительный клапан является важным компонентом системы нагнетательных трубопроводов для защиты насоса и трубопроводов от избыточного давления.

6. Дозирующие насосы

Дозирующий насос перемещает точный объем жидкости за определенный период времени, обеспечивая точный расход. Подача жидкостей с точно регулируемым расходом иногда называется дозированием. Термин “дозирующий насос” основан на применении или использовании, а не на точном типе используемого насоса. Большинство дозирующих насосов представляют собой симплексные поршневые насосы с уплотненным плунжером или мембранным жидкостным концом. Жидкостный конец диафрагмы является предпочтительным, поскольку перекачиваемая жидкость герметизируется внутри диафрагмы. Перекачиваемая жидкость не просачивается в атмосферу.

1 комментарий к “Типы насосов в нефтегазовой промышленности”

  1. Поскольку перекачиваемая жидкость проходит между близкими допусками на передачу, шестеренчатые насосы обычно используются для чистых жидкостей. Предохранительный клапан является важным компонентом системы нагнетательных трубопроводов для защиты насос нмш 8 и трубопроводов от избыточного давления.

Обсуждение закрыто.